УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подорожала гречка

399
В Украине подорожала гречка

В Украине начали дорожать крупы. Так, за последнюю неделю цена на гречку уже выросла на 2,3%, а на пшено — на 1,7. Сейчас килограмм гречки в магазинах стоит 6,8-7,5 грн/кг, пшено — 6,5-7 грн/кг.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен. Во-первых, из-за сокращения посевных площадей под крупяными культурами, пишут "Вести".

"В 2012-м заработать на крупах фермерам не удалось, поэтому в нынешнем сезоне они сократили посевы", — рассказал менеджер одной из агрокомпаний в Житомирской области Александр Есимович. Вторая причина — повышение спроса: из-за двукратного подорожания картошки этой осенью украинцы начали переходить на каши. Третьим стал погодный фактор: проливные дожди не позволили фермерам вовремя убрать урожай".

Всего этого, по мнению экспертов, может оказаться достаточно, чтобы гречка до конца ноября подорожала до 12 грн/кг. Но высокие цены продержатся до середины декабря — в преддверии новогодних праздников спрос на крупы обычно падает.

Как сообщал "Обозреватель", впервые за последнее десятилетие на рынке сахара во время сезона переработки наблюдается рост его стоимости. Только за прошлую неделю оптовая цена на продукт повысилась на 9%. Участники рынка объясняют подорожание тем, что не могут продолжать работать себе в убыток, как в минувшие два сезона, когда цена сахара была ниже его себестоимости.

Впервые за 22 года цены на молоко в Украине поднялись на 25%, а сыры украинского производства до конца года подорожают на 5–10%.

Цены на овощи борщового набора в Украине на 1 ноября 2013 года превышали прошлогодние в 3,1 раза. Основной причиной роста цен стало снижение объемов производства вследствие сокращения площадей и неблагоприятные погодные условия в процессе вегетации, которые привели к снижению средней урожайности.