УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Експерт: цены на подсолнечник в Украине завышены, торговая активность – нулевая

Експерт: цены на подсолнечник в Украине завышены, торговая активность – нулевая

На украинском рынке подсолнечника на сегодняшний день наблюдается крайне низкая торговая активность. В тоже время, фермеры запрашивают слишком высокую цену за подсолнечник, несмотря на то, что большинство заводов уже приостановили производство до начала нового сезона. Об этом сказал начальник отдела по вопросам АПК ГП "Держзовнішінформ" Александр Одосий.

"В первой половине июля стоимость подсолнечника варьировалась в диапазоне 4100-4250 грн/т – для посредников и 4500-4700 грн/т – для фермеров на условиях EXW. Закупочные цены на условиях CPT для сельхозпроизводителей в этот период составили 4700-4950 грн/т, для посредников – 4200-4400 грн/т.", - отмечает эксперт.

В тоже время, оптовая цена на нерафинированное подсолнечное масло на внутреннем рынке снизилась до9500-9700грн/т, EXW-завод.

"На данный момент спрос на этот продукт минимальный, поскольку потребители уже начали ориентироваться на масло, произведенное из подсолнечника нового урожая. Подсолнечное масло с поставкой в октябре-декабре оценивается в 930-950 долл. США/т", - говорит Одосий.

Напомним, производство сахара в Украине уменьшится на 1 млн тонн по сравнению с предыдущим маркетинговым годом и составит 1,3-1,4 млн. тонн.

Мировое производство зерна в этом году может достичь исторического максимума — 2 млрд 479 млн тонн. Это на 7% больше, чем в прошлом году. Такой прогноз содержится в последнем издании ежеквартального доклада ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) "Прогнозы на урожай и продовольственная ситуация в мире".