УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко призвала фракции Яценюка и БПП не блокировать снижение тарифов

3,6 т.
Тимошенко призвала фракции Яценюка и БПП не блокировать снижение тарифов

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призывает фракцию Арсения Яценюка "Народный фронт" и фракцию Блока Петра Порошенко не препятствовать снижению тарифов и предоставить свои подписи для проведения внеочередной сессии Верховной Рады Украины.

Об этом Тимошенко заявила на брифинге, сообщает пресс-служба политсилы.

Лидер партии напомнила, что в начале недели "Батькивщина" обратилась ко всем фракциям с инициативой созвать внеочередное заседание парламента, чтобы принять в целом закон о снижении ренты на добычу природного газа, что позволит значительно снизить тарифы на коммунальные услуги.

Читайте: В "Нафтогазе" предложили снизить температуру в квартирах украинцев

По состоянию на 15.00 вторника собрано 93 подписи. Юлия Тимошенко сообщила, что среди тех, кто уже подписался — депутаты от "Батькивщины", "Самопоміч", Радикальной партии, "Свободы" и внефракционные мажоритарщики.

"Проблема в том, что две крупнейшие фракции — "Народный фронт" Арсения Яценюка и Блок Петра Порошенко — не поставили свои подписи и на самом деле они сегодня блокируют проведение этого внеочередного заседания", — отметила народный депутат.

Читайте: В Украине никто не следит за качеством газа — энергетический эксперт

Тимошенко обратилась к этим двум крупнейшим фракциям коалиции с требованием "немедленно поставить подписи, которых не хватает, чтобы до конца этой недели провести внеочередное пленарное заседание, принять закон в целом, который даст возможность снизить цены на газ для людей и тарифы на тепло".

6 октября Верховная Рада приняла закон о снижении ренты, инициированный Юлией Тимошенко, в первом чтении. Принятие закона в целом заблокировали депутаты из фракции "Народный фронт". В случае принятия закона появится возможность снизить тарифы на газ ориентировочно на 1000 грн за тысячу кубометров.

Как ранее сообщал "Обозреватель", суд признал снижение нормы потребления газа украинцам незаконным.