УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молока стало больше, но оно не подешевеет – эксперт

Молока стало больше, но оно не подешевеет – эксперт

Сезонное увеличение объемов производства молока никак не скажется на его цене. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказала руководитель аналитического департамента "Консалтингового Агентства ААА" Мария Колесник.

"Рынок молочных продуктов имеет сезонный характер, и сейчас в Украине должны были бы быть ценовые снижения за счет того, что коровы начали давать больше молока, количество продукции возрастает, соответственно, себестоимость должна снижаться", - рассказала она.

В то же время эксперт рассказала, что на позитивную динамику Украины накладываются негативные мировые тенденции. Так, по ее словам, "в одной из основных стран-поставщиков молочной продукции – Новой Зеландии – наблюдалась большая засуха, объемы производства молока и молочной продукции существенно сократились". Таким образом, "общие тенденции на мировом рынке молочных продуктов направлены на рост".

Колесник предполагает, что Украина "не будет в стороне" мировых процессов. По ее прогнозам, украинский потребитель, "как минимум, не ощутит удешевления этой продукции". Вместе с тем твердые сыры и масло "в ближайшее время должны подорожать", - сказала эксперт.

Напомним, ранее эксперт рассказала, во сколько обойдется пасхальная корзина и объяснила, почему яйца накануне Пасхи не подорожали.