УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал две причины скорого подорожания бензина в Украине

1,6 т.
Эксперт назвал две причины скорого подорожания бензина в Украине

Рост цен на нефть и девальвация гривни скажутся на стоимости бензина в Украине и заставят топливо дорожать.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" заявил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

"На данный момент мы видим уверенные предпосылки для роста цен в марте. Первая из них – упомянутый рост цен на нефтяном рынке. Если в феврале стоимость барреля составляла $30, то сейчас цены подобрались к отметке $40. Цены на нефтепродукты на мировом рынке уже отреагировали соответствующим образом. Второй фактор, влияющий на стоимость топлива в Украине — девальвация. Те цены, которые мы сегодня видим, были зафиксированы еще в январе. Тогда, напомним, курс украинской гривни по отношению к доллару США составлял немногим более 23 — максимум 24 грн. Сегодня этот показатель находится уже на отметке 26,8–27,5 грн.

Разница очень ощутима. Достаточно сказать, что каждая гривня в курсе доллара увеличивает себестоимость бензина и дизельного топлива для поставщиков топлива прямо пропорционально — на ту же гривню. В этой связи по нашим оценкам у дизельного топлива есть потенциал для роста на 1,50 грн. Бензин А-95 объективно может подорожать примерно на 2 грн за литр", — подчеркнул эксперт.

Читайте: Редкое явление: почему украинцев оставят без дешевого бензина. Инфографика

По словам Куюна, пока сильным сдерживающим фактором является увеличение сектора торговли без выдачи кассовых чеков, что позволяет "экономить" более 1 грн на литре топлива за счет неуплаты акциза с розничной продажи нефтепродуктов.

"Сегодня мы видим, как сжимается ценовая пружина вокруг топливного рынка — и рано или поздно она, безусловно, выстрелит. Думаю, что этот процесс начнется через пару недель по мере вхождения рынка в сезон активных продаж и окончания запасов дешевых нефтепродуктов январской и февральской закупки", — резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Куюн предупредил о том, что в скором времени цена на бензин на украинских автозаправочных станциях может вырасти — до 20–22 грн за литр А-95 (сегодня средняя цена топлива — 19,20 грн).