УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Розенко назвал условия, при которых зарплаты будут легализированы

17,5 т.
Розенко назвал условия, при которых зарплаты будут легализированы

Условиями для детенизации заработных плат является уменьшение давления на малый и средний бизнес, борьба с коррупцией в государственных органах и проведение судебной реформы.

Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко в интервью изданию "Гордон", передает пресс-служба ведомства.

"Мы должны провести ряд реформ по детенизации зарплат, что является главным ресурсом для Пенсионного фонда. Теневой рынок - это 200 млрд гривен в год, из которых не уплачиваются ни налоги, ни соцвзносы. Поэтому детенизация - ресурс номер один для наполнения бюджета Пенсионного фонда", - сказал он.

Читайте: Цветет и пахнет: коррупция в Украине продолжает душить бизнес

По словам министра, бизнесу нужно дать возможность работать.

"Вопрос уменьшения единого социального взноса (ЕСВ) здесь - один из важных моментов, но не единственный и, поверьте, не самый главный. Для этого нужна дерегуляция. Бизнес так зажат различными лицензиями, разрешениями, сертификатами, различного рода стандартами и нормативами, не имеет возможности эффективно работать", - отметил он.

Как отмечает Розенко, бизнес нужно избавить от контролирующего и проверяющего давления.

"Первый шаг правительства - мораторий на все виды проверок на полгода. За это время надо вычистить законодательную базу. В ней сформировано механизм-монстр, который опутывает бизнес со всех сторон в виде проверяющих структур", - считает он.

Читайте: В Украине вступил силу закон, который облегчает жизнь бизнесу

Также, по мнению министра, важным фактором для выхода бизнеса из тени является борьба с коррупцией в государственных органах и создание условий для свободного доступа бизнеса к государственным деньгам (тендеров и госпрограмм). Но для этого, по его словам, нужно построить прозрачные тендерные процедуры и ввести систему электронных закупок.

"Четвертый процесс, без которого невозможна детенизация зарплат - судебная реформа. Именно суды сегодня является основным инструментом рейдерского захвата бизнеса. Инвестиции, которые бизнесмен желает вложить в экономику, должны быть защищены", - подчеркнул Розенко.

Как сообщал "Обозреватель", с 7 апреля вступил в силу закон, который значительно упрощает деятельность бизнеса, а также сокращает его затраты на оформление разрешительных документов.