УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Через год украинцы перестанут платить за воду в курятине

201
Через год украинцы перестанут платить за воду в курятине

С 1 июля 2014 года вступает в действие новый стандарт по содержанию влаги в птице - вскоре украинцы не будут платить за воду в курятине. Об этом сообщают в Министерстве экономического развития и торговли.

Как отмечается, массовая доля влаги, выделяющейся при размораживании, должна составлять 4%, сообщают News.ru.

Соблюдение показателя содержания влаги в птице является обязательным для стран ЕС. Поэтому такое нормативное нововведение позволит украинским птицеводам значительно увеличить свое присутствие на рынке ЕС.

Институт птицеводства Национальной академии аграрных наук по заказу Минагропрода разработал новый национальный стандарт. Согласно ему, показатель массовой доли влаги, выделяющейся при размораживании мяса, должен составлять 4%. Вступить в действие новый стандарт должен с 1 июля 2014.

Следует отметить, что показатель содержания влаги в птицы в ЕС определяется в зависимости от способа охлаждения. В частности, для воздушного охлаждения - 1,5%, для воздушно-водного - 3,3%, для водного - 5,1%. Что касается стандартов РФ, то этот показатель равен 4% для водяного охлаждения. Поэтому новый стандарт, который соответствует требованиям как Европы, так и России, позволит увеличить экспорт украинской продукции птицеводства.

Также усилению присутствия на иностранных рынках будет способствовать то, что показатель влаги при размораживании может определяться договором-контрактом со страной-импортером.