УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Коммуналка" размером с пенсию: рост тарифов заставит дать субсидию 100% украинцев

2,0 т.
'Коммуналка' размером с пенсию: рост тарифов заставит дать субсидию 100% украинцев

В результате нового повышения тарифов на газ государству придется предоставить субсидии абсолютно всем украинцам.

Об этом сообщил директор "Института города" Александр Сергиенко, передает "ГолосUA".

"У меня нет слов для методических или рациональных комментариев. Уже сейчас собственники квартир площадью около 100 кв. м платят за тепло примерно 1100-1400 грн и больше. Это просто сумасшедшие суммы, которые сопоставимы с размером средней пенсии и приближаются к уровню минимальной зарплаты. Поэтому возникает вопрос — куда еще их повышать?" — сказал он.

При этом эксперт отметил, что в результате нового повышения цен на газ государству придется предоставлять жилищные субсидии абсолютно всем украинцам.

Читайте: Эксперт рассказала, почему нужно отменить субсидии

"В минувшем году субсидии получило 30% семей. Сейчас, если увеличить еще в полтора раза стоимость газа, это потянет за собой и рост тарифов на отопление. Лучший пример, который говорит о возможности населения платить — это уровень платежей в январе 2016 года. В декабре 2015 года уровень платежей составлял примерно 95%, в январе он уже был 56%. Это — впервые за время наших наблюдений, когда уровень платежей упал на 40%. Это говорит о том, что люди оттягивают платеж, не могут заплатить сразу", — подчеркнул Сергиенко.

Как сообщал "Обозреватель", глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк прогнозирует увеличение "социального" тарифа на газ для населения на 53% (на 1 900 грн) — до 5 500 грн за 1 тыс. куб. м (с налогом на добавленную стоимость) с 1 апреля 2016 года.