УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты: назначение Присяжнюка на пост министра позволит продолжить аграрную реформу

837
Эксперты: назначение Присяжнюка на пост министра позволит продолжить аграрную реформу

Опыт и начатые реформы в аграрном секторе Украины, которые уже начали давать положительные результаты, стали основными аргументами в назначении Николая Присяжнюка на должность Министра аграрной политики и продовольствия в новом правительстве. Поскольку приоритетной задачей на следующий год является развитие сельских территорий и увеличение производства сельхозпродукции, то именно Николай Присяжнюк должен продолжить начатые им преобразования. Такое мнение высказывают эксперты и политологи.

Так, по словам политолога Владимира Цыбулько, основным мотивом назначения Николая Присяжнюка на должность Министра аграрной политики и продовольствия является его опыт и стремление превратить аграрную отрасль в драйвер роста экономики Украины.

"Мы видим, что его инициативы и реформы положительно восприняты властью, крупнейшими аграрными инвесторами и, главное, − селянами. Так, инициатива Министра по развитию кооперативов на селе находит все большую поддержку среди селян. Это очень важная работа", − отметил политолог.

В свою очередь, председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич заявил, что назначение Николая Присяжнюка и дальнейшая реализация его инициативы "Родное село" обеспечат изменения, которых ждет украинское селянство.

"Мы поддержали инициативу Министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка "Родное село" и четко заявляем, что именно он, как инициатор, должен обеспечивать реализацию этой программы и в дальнейшем на посту Министра аграрной политики и продовольствия. Поэтому назначение Николая Присяжнюка в новом составе правительства является чрезвычайно важным", − отметил председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.

Как отмечает глава Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов (ВАСПС) Николай Фурсенко, Президент Украины поддерживает реформы в агросекторе, которые проводит Присяжнюк. Поэтому его повторное назначение является свидетельством поддержки внедряемых в агросекторе реформ, в частности − дальнейшего развития сельских территорий.

"На сегодня у нас одна задача и один приоритет в работе − развитие сельских территорий", − добавил Фурсенко.

По словам эксперта аграрных рынков Руслана Швеца, назначение Президентом на должность Министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка свидетельствует о том, что аграрную отрасль ждут новые изменения и преобразования.

"Николай Присяжнюк зарекомендовал себя как искусный хозяйственник, ведь в последние годы Минагрополитики реализовывает ряд результативных инициатив по отраслевой поддержке АПК, в частности, животноводства. А за последние два года аграрный сектор увеличивает показатели прошлых лет и бьет новые рекорды", − сообщил Руслан Швец.