УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более 2 млн украинцев получили зарплату ниже прожиточного минимума

4,5 т.
Зарплаты в Украине

Заработная плата 2,2 млн работающих украинцев, которым работодатели оплатили более 50% установленного рабочего времени, в декабре 2015 года была ниже прожиточного минимума.

Об этом заявила директор Института демографии и социальных исследований им. М. В.Птухи Национальной академии наук Украины, академик НАН Элла Либанова, передает "Укринформ".

"Оплата труда в Украине в настоящее время не выдерживает критики. Уровень зарплат чрезвычайно низок: в среднем в 2015 году зарплата в стране составляла 4 195 грн (в декабре, конечно, несколько больше — 5 230 грн), но здесь и работники авиатранспорта с их 18 470 грн и промышленности — 4 789 грн, и здравоохранения — 2 853",—подчеркнула она.

Читайте: Эксперт рассказал, почему пересматривать прожиточный минимум в Украине бесполезно

По словам Либановой, 29,3% работающих, а это 2,2 млн человек, которым оплачено более 50% установленного на декабрь рабочего времени, получили за декабрь менее 2 500 грн (среди занятых почтовой и курьерской деятельности таких 69,8 %), что примерно равно прожиточному минимуму.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Минсоцполитики Павел Розенко заявил, что с 1 мая украинцам повысят размеры минимальных выплат.