УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине считают, что из-за скачка доллара подорожает бытовая техника

3,1 т.
В Кабмине считают, что из-за скачка доллара подорожает бытовая техника

Сильного повышения цен на импортные товары после введения гибкого курса гривни ожидать не стоит, но цифры на ценниках, тем не менее, станут выше. Такое мнение высказали представители Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Прямое повышение курса доллара влияет, прежде всего, на стоимость импортных товаров. С другой стороны, есть покупательная способность, которая в данном случае будет сдерживающим фактором", - заявил директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Евгений Олейников, пишет "Сегодня".

Читайте:

В Украине подорожала говядина

Он отметил, что даже если валютные спекулянты продолжат провоцировать резкое повышение обменного курса и это приведет к подорожанию импорта, то население не сможет адекватно отреагировать спросом.

"Если импортеры попытаются сыграть просто на прямое повышение цен, то это приведет к тому, что они только потеряют объемы продаж, соответственно через некоторое время цены вернутся на прежний уровень. Произойдет просто сдерживание спроса естественным объемом доходов и соответственно в дальнейшем - возврат к более разумным и адекватным ценам", - считает эксперт Минэкономразвития.

По его словам, основной группой товаров, которая в данном случае подвержена риску роста цен, является бытовая техника.

"При всей нужности этих товаров, это все же не те товары, приобретение которых является вопросом жизни и смерти", - подчеркнул Олейников.

Что касается продовольственных товаров, то на сегодня, по мнению эксперта, Украина практически полностью обеспечивает внутреннее потребление за счет собственного производства.

Как сообщал "Обозреватель", на заправках по всей Украине 10 февраля подорожало горючее. В среднем по Украине бензин подорожал на 14 копеек, ДТ – на 12 копеек по сравнению с ценами 7 февраля.

На наличном рынке Украины 6 февраля американский доллар достиг отметки9 грн 25 копеек.