УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каждый пятый офисный работник боится грядущих сокращений

1,1 т.
Каждый пятый офисный работник боится грядущих сокращений

Оптимизацию штата в 2014 году ожидают в сферах производства, агробизнеса, гостиничного и ресторанного бизнеса. Таков результат исследования Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

В конце 2013 года 22% офисных работников сообщили о масштабных увольнениях в компаниях. Без работы остались работники в сферах агробизнеса, производства, строительства, недвижимости. 20% респондентов отметили, что в их компаниях удерживают и развивают важных офисных сотрудников, хотя без увольнений не обошлось. О росте штата организаций, в которых работают, рассказали 14% опрошенных.

Читайте: Сотрудников Мариупольской кондитерской фабрики запугивают и увольняют - КПУ

До каждого четвертого-пятого работника офисов доносились слухи о том, что в 2014-том в их организации будут сокращать сотрудников. Около половины работников не слышали о грядущих кадровых изменениях. 28% участников опроса сообщили, что им сложно судить о кадровой политике работодателей.

Читайте: Зарплата нового главы Microsoft выросла на 70%

Во время опроса работников разных отраслей о грядущих сокращениях осведомлены 35% работников производства, 27% - агробизнеса, 23% - гостинично-ресторанного бизнеса, 23% медиков, 21% банкиров, строителей и работников торговли. Для сравнения – о страхе сокращении в рекламе сообщили 13% опрошенных, и 10 процентов сотрудников, которые занимаются консалдингом.

Читайте: 50% украинцев хотят иметь отдельный кабинет

Наиболее стабильными в отношениях с работодателями остаются работники консалтинговых агентств, маркетологи, рекламисты и программисты. Последних кадров наоборот – не хватает на рынке.

Исследователи опросили 2577 респондентов в разных регионах Украины.