УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт о тарифах на газ: это еще не предел

Эксперт о тарифах на газ: это еще не предел

Тарифы на газ для населения, установленные на сегодняшний день, все еще ниже экономически обоснованного уровня. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Тарифы, которые сформировались в настоящее время, не окончательны. Скорее всего, в четвертом квартале мы будем платить за газ больше", - сказал он и напомнил о "плане повышения всех тарифов до экономически обоснованного уровня, который будет реализовываться постепенно". В этом контексте Рябцев заметил: несмотря на высокие тарифы, украинцы платят за газ меньше, чем россияне и белорусы. "Это ненормальное положение", - убежден Рябцев.

"Тарифы должны быть повышены, и это единственный способ каким-то образом стимулировать энергосбережение", - сказал он. В этом контексте эксперт заметил, что "заниженные тарифы стимулируют потребление на разнице тарифов - списание под потребности населения объемов газа, которые были потреблены промышленными предприятиями, главным образом принадлежащими украинским олигархам".

Читайте: Энергетики рассказали, что происходит с тарифами на электроэнергию

В то же время эксперт подчеркнул: "Повышение тарифов не должно быть самоцелью". По его мнению, "сейчас необходимо отказаться от двойного субсидирования облгазов и теплогенерирующих предприятий. Все эти средства, которые мы опосредованно платим за якобы низкие тарифы, должны адресным образом направляться потребителям, поскольку все эти так называемые компенсации, которые якобы платятся через Министерство социальной политики тем, кто не способен платить по высоким тарифам, на самом деле не доходят до конечных потребителей. Это фактически те же наши выплаты из бюджета в карман неэффективных собственников энерго и теплогенерирующих предприятий и газораспределительных компаний".

"На самом деле тарифы для населения у нас не низкие – нас просто другими путями заставляют оплачивать неэффективность собственников генерирующих мощностей, прикрываясь материальной помощью, которая якобы идет из бюджета", - подчеркнул эксперт.

Полную версию комментария Геннадия Рябцева слушайте здесь:

Напомним, ранее Геннадий Рябцев заявил: в Украине реализуется неолиберальная политика, заказанная олигархами; лучший способ роста ВВП – сокращение населения.