УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минэнергоугля придумали, как стимулировать украинцев к установке счетчика газа

8,5 т.
В Минэнергоугля придумали, как стимулировать украинцев к установке счетчика газа

В Украине могут повысить нормы потребления природного газа для бытовых потребителей (населения), не имеющих приборов учета газа (счетчиков), при наличии централизованного горячего водоснабжения с 3 куб. м/человека в месяц до 4,4 куб. м/человека.

Об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменения в нормы потребления природного газа населением в случае отсутствия газовых счетчиков", которое разработано и опубликовано Министерством энергетики и угольной промышленности Украины.

В пояснительной записке к проекту документа, его разработка обусловливается необходимостью максимального приведения фактического потребления газа населением, которому начисление за использованный природный газ проводится согласно установленных норм потребления до уровня этих норм.

Читайте: Как сэкономить на отоплении: главные шаги

По мнению разработчиков документа, такая инициатива будет стимулировать население к установке счетчиков природного газа.

"Принятие проекта акта введет для населения стимулирующие условия для активизации установки счетчиков природного газа, а также будет способствовать ускорению реализации инвестиционных программ газораспределительных предприятий по внедрению сплошной приборного учета расхода природного газа бытовыми потребителями", - говорится в пояснительной записке к проекту документа

Как сообщал "Обозреватель", Окружной административный суд Киева признал незаконным и недействительным постановление Кабмина о снижении норм потребления природного газа для граждан, у которых не установлены счетчики.