УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Розенко анонсировал новые изменения в системе транспортных льгот

4,6 т.
Розенко анонсировал новые изменения в системе транспортных льгот

С 1 января 2016 года в Украине может заработать система прямой денежной компенсации за проезд в транспорте для льготников.

Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко во время коллегии с участием премьер-министра Арсения Яценюка, передает УНН.

По словам Розенко, Минсоцполитики обсуждает с Мининфраструктуры вопрос реформированием системы транспортных льгот.

"Я думаю, что будущее этой системы с денежной компенсацией за проезд в транспорте. То есть право бесплатного проезда для льготников будет сохранено. Но это будет сделано в виде денежной компенсации. Над этим механизмом мы сегодня совместно работаем. Я думаю, что было бы оптимально, чтобы такая система льгот заработала уже с 1 января 2016 года", – сказал он.

Читайте: "Укрзалізниця" решила пересадить льготников на автобусы

Министр отметил, что такая модель, которая предусматривает компенсацию за проезд в транспорте льготникам, даст возможность отойти от "коррупционной модели взаиморасчетов Государственного бюджета с поставщиками услуг".

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада на внеочередном заседании 28 декабря 2014 года приняла правительственный законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты касательно отмены ряда социальных льгот. Документ был подписан Президентом Украины Петром Порошенко 31 декабря.

Согласно Закону, с 1 июня 2015 года льготный проезд в общественном транспорте будет предоставляться в обязательном порядке только: инвалидам 1 и 2 группы, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, учащимся из малообеспеченных семей и лицам, которые их сопровождают и которые сопровождают инвалидов 1 группы и участникам боевых действий.

Читайте:

В Мининфраструктуры заявили о небезопасности общественного транспорта

В то же время Закон передает на усмотрение местных властей вопрос обеспечения льготным проездом пенсионеров, которые не попали в вышеуказанный обязательный список. Главное условие - наличие в местном бюджете средств на эти цели.

Кабинет министров Украины своим решением от 20 мая выделил из госбюджета субвенций в сумме 1,9 млрд грн на льготный проезд в общественном транспорте для пенсионеров и инвалидов во всех регионах Украины.