УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В отопительный сезон правительство будет экономить на нас с вами - эксперт

4,1 т.
В отопительный сезон правительство будет экономить на нас с вами - эксперт

На сегодняшний день Украине недостает 5 миллиардов кубометров газа, но предстоящий отопительный сезон страна переживет. Такой прогноз в интервью "Обозревателю" озвучил заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Нам не хватает 5 миллиардов кубометров газа, но сезон мы переживаем", - сказал он. Отвечая на вопрос "Обозревателя", на ком будет экономить правительство, Рябцев сказал: "На нас с вами".

В этом контексте эксперт порекомендовал гражданам Украины приготовиться к холодным батареям в квартирах, к отсутствию горячей воды, а также к отключению газа в небольших дачных поселках и селах, "где есть параллельное снабжение теплом". Рябцев также прогнозирует "веерные отключения электроэнергии промышленных объектов и юридических лиц".

Читайте: Эксперт прогнозирует "очень большие проблемы" с отоплением на Донбассе

Но "никакого энергетического коллапса, никакого замерзания не будет", - заверил он. В то же время эксперт подчеркнул: "Если есть возможность утеплиться, если есть возможность применить какие-то альтернативные приспособления для генерации электрической и тепловой энергии, если экономить, то это все окажет намного больший эффект, чем помощь правительства".

Полную версию интервью с Геннадием Рябцевым читайте здесь.