УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подорожала молочная продукция

3,4 т.
В Украине подорожала молочная продукция

За январь расценки на кисломолочную продукцию в Украине возросли на 2%. Об этом сообщили в Госценинспекции. Эксперты утверждают, что это не последнее подорожание, и новый виток цен на отечественную "молочку" произойдет в ближайшую неделю.

"Только за последнюю неделю сырье (молоко) подорожало на 10%. Пока это еще не сказалось на стоимости молочной продукции (сметаны, творога, кефира, сыра), но, конечно же, скажется", — рассказал председатель совета директоров одного из молочных комбинатов Вадим Чагаровский, пишут "Вести".

Читайте:

Цена на золото резко дошла до очередного максимума

Вырастут цены и на импортные сыры и масло, из-за повышения курса доллара, в котором проплачиваются закупки: на прошлой неделе он поднялся с 8,6-8,7 грн/$ до 8,88-9,05 грн/$, а на этой немного откатился до 8,5-8,6 грн/$.

"Товар, купленный по возросшему курсу, уже зашел в Украину. И появится на полках магазинов через две недели", — сообщил аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Тарас Гагалюк.

Читайте:

Бензин в Украине подорожал до 11 грн/литр

В нескольких торговых сетях подтвердили, что уже получили от производителей письма-оповещения о повышении в феврале цен на молочную продукцию в пределах 10%.

Фермеры объясняют подорожание молока ростом цен корма — на 60-150% с прошлой осени. "Цены на ячмень поднялись примерно с 1100 грн за тонну в сентябре до 1800 грн в феврале, на сено — с 1000 грн до 2000-2500 грн на тонне", — подтвердила директор одной из компаний Ирина Демьянюк.

Это средние расценки по стране, и они могут разниться по разным регионам.

"Если в Сумской и Харьковской области, например, говорили о заметном подорожании молока, то в Киевской области цены поднялись не так существенно", — уточнила Демьянюк.

Снижение цены на молоко эксперты ожидают в марте.

"В конце февраля-начале марта начинается сезон отелов. В этот период увеличиваются объемы молока на рынке. Естественно, его рыночная цена должна упасть", — заявил генеральный директор одной из молочных компаний Сергей Быков.

Правда, производители допускают, что потребители могут почти не заметить этого удешевления. Поскольку из-за подорожания доллара увеличилась стоимость упаковки, тары и этикеток, которые заводы закупаются за рубежом.

"Рост курса доллара влияет на закупочную цену упаковки, и эта разница может "съесть" потенциал для снижения цен на готовую продукцию", — сказал Быков.

Сезонного снижения цен на молочную продукцию в пределах 5% эксперты ожидают только к маю.

"Весной начнется глобальное сезонное снижение цен, связанное с появлением кормов, — уточняет аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Тарас Гагалюк. — Кроме того, увеличение объемов выработки молока в этот период составляет около 20%".

Исходя из этого, эксперты прогнозируют к маю снижение потребительских расценок на кисломолочную продукцию на 5%.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине постепенно начала дорожать говядина: за январь розничные цены в магазинах поднялись с 50-52 грн/кг до 53,5-55 грн, и с 60-62 грн/кг до 65 грн/кг на киевских рынках.