УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк попросил Антимонопольный комитет "помочь" снизить цены на бензин

2,9 т.
Яценюк попросил Антимонопольный комитет 'помочь'  снизить цены на бензин

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ожидает снижения стоимости нефтепродуктов из-за падения мировых цен на нефть.

Об этом он заявил на заседании правительства в четверг, 16 октября, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Яценюк напомнил, что в течение последних нескольких недель мировые цены на нефть активно падают. "На мировых биржах падение цен на нефть – 24%. Для мира и Украины это хорошая новость, для России – не очень хорошая", – отметил премьер.

Читайте: Эксперт назвал самую эффективную санцию Запада против России

Вместе с тем, глава правительства подчеркнул, что к ценам на нефть привязаны и цены на энергетические ресурсы, в том числе и на газ. Поэтому, по словам Яценюка, сейчас в мире наблюдается тенденция к уменьшению стоимости энергетических ресурсов, и основного из них – нефти.

Премьер также сообщил, что провел сегодня беседы с представителями основных компаний, которые продают нефть и нефтепродукты в Украине. "Жду их решения по определенному уменьшению цены на нефтепродукты в Украине, поскольку это соответствует мировой тенденции. Пока есть заверения, но я поверю только тогда, когда увижу другие ценники на автозаправочных станциях", – отметил глава правительства.

Читайте: СМИ: Путин теряет лучшего друга, державшего его у власти - дорогую нефть

Кроме того, Яценюк подчеркнул, что обратился в Антимонопольный комитет Украины, чтобы "помочь" продавцам и импортерам установить справедливые цены на нефть и нефтепродукты.

Как сообщал "Обозреватель", ряд экспертов рынка нефтепродуктов Украины заявили о нарастающем дефиците топлива на украинских АЗС из-за валютной политики Нацбанка, поэтому дешевая нефть не повлияет на снижение цены на бензин в Украине.