УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышение тарифов на пассажирские перевозки не решает проблемы УЗ с убыточностью пассажирских перевозок

786
Повышение тарифов на пассажирские перевозки не решает проблемы УЗ с убыточностью пассажирских перевозок

Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк считает, что повышение тарифов на пассажирские перевозки позволит Укрзализныце лишь незначительно уменьшить объем их субсидирования за счет перевозок грузов.

"Нужно понимать, что в Украине пассажирские перевозки хронически убыточны и дотируются за счет грузовых перевозок, которые являются прибыльными", — цитирует эксперта from-ua.

При этом, по словам Вовка, сейчас экономика Украины находится не в лучшем состоянии, из-за чего снижается объем грузоперевозок. Соответственно, уменьшается объем средств, доступных для финансирования пассажирского сектора.

Так, по информации пресс-центра Укрзализныци, в первые шесть месяцев 2013-го года ежесуточная нагрузка железных дорог составляла 974 тыс. тонн грузов, тогда как в аналогичный период прошлого года – 1,14 млн тонн.

"Повышение тарифов на пассажирские перевозки — это способ хоть как-то уменьшить разрыв между их убыточностью и реальными эксплуатационными потребностями на обслуживание", — утверждает Вовк.

Напомним, в соответствии с приказом Министерства инфраструктуры Украины, до конца года запланировано повышение тарифов на пассажирские перевозки во внутреннем и международном сообщении. Оно пройдет в два этапа - в июле и в октябре - и коснется всех категорий составов, кроме вагонов СВ и поездов Интерсити+. Во внутреннем сообщении тарифы планируется повысить дважды на 10%, в международном — дважды на 5%.

Эксперты полагают, что без господдержки и бюджетного финансирования обновления вагонного парка для сохранения пассажирских перевозок тарифы необходимо было бы повысить в три раза.