УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С сентября мы получим новые цены практически на все - эксперт

С сентября мы получим новые цены практически на все - эксперт

Реальная инфляция по итогам 2013 года может составить "до 10%". Такой прогноз в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил эксперт агентства "МПП Консалтинг" Павел Мельник.

"Хотя сейчас у нас есть замедление по статистике розничных цен по продуктам питания, по бытовой химии, по другим товарам, есть очень слабый рост, менее 1%, за последний квартал", - добавил он.

По прогнозам эксперта, "с сентября мы получим новые цены практически на все, когда начнется новый маркетинговый год для агробизнеса". В этом контексте "Обозреватель" поинтересовался, каким образом на розничных ценах на сельскохозяйственную продукцию скажется хороший урожай, ожидаемый в текущем году. "По ценам – не скажется, по экономике – да. Придется меньше занимать", - ответил Мельник.

Эксперт также заметил, что оценивать официальный показатель инфляции крайне проблематично, поскольку "в расчетной корзине находятся такие товары, которые отследить практически нереально".

Напомним, ранее эксперты предложили значительно сократить количество праздничных дней и перейти на 6-дневную рабочую неделю.