УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аптеки столицы имеют достаточно необходимых лекарств

1,3 т.
Аптеки столицы имеют достаточно необходимых лекарств

Волнения в столице не помешали обеспечить все аптеки необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского предназначения, сообщила директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины Оксана Гуленко, передает delo.ua.

"Поставки лекарственных средств в аптеки продолжаются. Некоторые аптеки в центре города, в зоне противостояния, не работают, но в остальном аптечная сеть работает в штатном режиме", — отметила Гуленко.

Читайте: Беспорядки в Украине обвалили валюту соседних стран

Директор АПАУ опровергла информацию о том, что некоторые аптеки отказываются отпускать перевязочные материалы без рецепта.

"Перевязочные материалы — это изделия медицинского назначения (ИМН), рецепты на них не выписываются. Отпуск рецептурных препаратов регулируется приказом Минздрава №360, в нем ИМН не значатся. Если в какой-то аптеке требуют рецепт на бинты, то сообщайте — нужно будет разобраться, на каком основании аптека приняла такое решение", — сказала фармацевт.

Читайте: Отделения банков в центре Киева закрыли до стабилизации ситуации

В то же время Гуленко отметила, что аптеки предоставляют гуманитарную помощь и ее работники предоставляют гражданам первую медицинскую помощь лишь в рамках компетенции.