УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жителей Донецкой области попросили экономить воду

2,1 т.
Жителей Донецкой области попросили экономить воду

Водоснабжение населенных пунктов в Донецкой области будет осуществляться из резервных водохранилищ по графику. Жителей просят экономно использовать воду, так как ее запасы в резервных водохранилищах пополнить не удалось. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Сообщается, что в Волновахском районе и из-за отсутствия резервного источника на Великоанадольской фильтровальной станции прекращено централизованное водоснабжение. По мере возможности вода будет доставляться спецавтомобилями.

Пресс-служба отмечает, что такая же ситуация сложилась в городах Докучаевке, Угледаре.

Читайте: Россия запретила ввоз продукции "Милкиленд-Украина" из-за микробов

До устранения повреждений подача холодной воды в Донецке осуществляется по 5 часов утром и вечером, сообщает ДонОГА.

"В Дружковке и Константиновке график водоснабжения не выдерживается. В некоторых районах вода отсутствует полностью уже несколько дней. В Селидово вода подается по два часа утром и вечером. В Авдеевке, Дебальцево, Дзержинске, Димитрове, Красноармейске, Макеевке, Новогродовке, Селидово, Харцызске, Ясиноватой уровень водоснабжения значительно снизился", - сказано в заявлении пресс-службы.

По информации пресс-службы КП "Компания "Вода Донбасса", выезд группы специалистов на насосную станцию второго подъема канала Северский Донец-Донбасс для определения характера и объема повреждений электрооборудования и водоводов отложен из-за боевых действий в этом районе.

Пресс-служба КП "Компания "Вода Донбасса" опровергла информацию, опубликованную в одном из СМИ, что "из-за остановки второго Донецкого водовода воды в водохранилищах населенных пунктов области хватит на 7 дней".

Читайте: СБУ предотвратила теракт в отношении руководства АТО

В пресс-службе пояснили, что данная информация не соответствует действительности.

"Во-первых, Второй Донецкий водопровод не является источником заполнения резервных водохранилищ. Во-вторых, фильтровальные станции КП "Компания "Вода Донбасса" имеют резервные водохранилища разных объемов, Великоанадольская фильтровальная станция резервного водохранилища не имеет. Запас воды рассчитывается для каждого населенного пункта отдельно, исходя из объемов воды в резервном водохранилище данного населенного пункта", - сказано в заявлении пресс-службы.

Напомним, ранее стало известно, что 2 июля на насосную станцию первого подъема канала "Северский Донец-Донбасс" попал снаряд. В результате чего погиб электромонтер, а подача воды по каналу Северский Донец-Донбасс была прекращена по причине повреждения ввода электроснабжения.