УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ликбез по "безвизу": как и за сколько украинцы могут сделать биометрический паспорт

37,5 т.
Безвиз с ЕС

Для того, чтобы ездить в Европу без виз, украинцам необходимо получить биометрический заграничный паспорт. Его стоимость составляет 557 грн (при условии изготовления за 20 дней) или 810 грн (при условии изготовления за неделю).

Об этом заявил глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк в ходе заседания Кабинета министров 19 апреля 2017 года.

"Процедура оформления очень простая: нужен только паспорт гражданина Украины, а для детей – свидетельство о рождении и один из родителей с соответствующими документами, а также налоговый код. Фотографирование происходит на месте. Дети до 12 лет получают биометрический паспорт без отпечатков пальцев. Для небиометрических и тех, кто имеет визы, — они действительны до своего окончания и не требуют замены", — сказал он.

Чиновник также напомнил, что граждане, у которых есть небиометрический паспорт и шенгенская виза, могут въезжать на территорию Европейского Союза на протяжении срока действия своей визы. Кроме того, все ранее выданные небиометрические паспорта будут действовать до конца своего срока и не подлежат обязательной замене.

Читайте: В Брюсселе назвали конкретную дату старта безвиза для Украины

Соколюк подчеркнул, что безвизовые поездки будут доступным гражданам Украины только в туристических целях и не предусматривают возможность остаться там работать.  

Сейчас в Украине уже выдано 3 240 705 биометрических паспортов, а до конца 2017 года, согласно с оценками Государственной миграционной службы, будет дополнительно выдано еще 2 млн документов, что на 15% больше, чем в 2016 году.

Читайте: Появился список евродепутатов, проголосовавших против безвиза для Украины

Как сообщал "Обозреватель", для въезда на территорию ЕС без визы гражданам Украины нужно будет иметь пять обязательных документов. Вместе с тем, бумажной волокиты станет меньше, поскольку безвизовый режим предусматривает четыре важных упрощения.