УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работодатели делают ставку на молодежь

423
 Работодатели делают ставку на молодежь

Украинские и международные компании делают ставку на работу с молодежью и студентами. 27% проектов, реализованных ими для улучшения собственной привлекательности на рынке труда в 2011 году, касались кандидатов без опыта работы.

Такие данные получила компания HeadHunter Украина, проанализировав проекты номинантов Премии "HR-бренд года" в прошлом году.

Также в 2011 году 24% работодателей воплощали образовательные проекты, а 12% работали программами над мотивации.

Как прогнозируют организаторы конкурса лучших проектов в области НR в 2012 года, тенденция активной работы украинских компаний с молодежью сохранится. По словам генерального директора международного кадрового портала hh.ua Марины Маковий, работодатели показывают заинтересованность в молодых специалистов и формируют новые программы стажировок для создания базы кандидатов.

Согласно исследованиям hh.ua, студенты и кандидаты без опыта работы наиболее уязвимы на рынке труда. Они относятся к тем, кому в корпоративном секторе найти работу труднее всего, учитывая отсутствие опыта. Например, в ИТ-отрасли на одного кандидата в среднем приходится два рабочих места, в то время как на вакансию для студентов претендует четверо соискателей.

Мировая практика показывает, что действенным механизмом трудоустройства выпускников сегодня стало активное участие бизнеса в обучении специалистов. Некоторые международные компании заключают договора с учебными заведениями и уже в процессе обучения предоставляют молодым людям оплачиваемую практику. В Европе иногда компании даже платят за обучение, если в дальнейшем студенты обязуются отработать у кредиторов определенное время. В таком случае еще во время подготовки со студентом заключается соглашения о полноценном трудоустройстве после окончания вуза с достаточно высокой оплатой.