УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безвизовый режим с ЕС Украина может получить уже в 2012

378
Безвизовый режим с ЕС Украина может получить уже в 2012

Уже в июне Украине могут предложить конкретный план по введению безвизового режима для краткосрочных поездок (до 90 дней). Его будут обсуждать 15 июня в Люксембурге на предстоящем заседании Совета по сотрудничеству Евросоюза, заявил европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле. «Этот документ сейчас разрабатывается совместно Украиной и ЕС», — уточнил руководитель информационного департамента МИД Олег Волошин. Окончательное одобрение плана должно состояться в октябре на саммите Украина-ЕС.

Первым шагом для выполнения этого плана должна стать ратификация украинским парламентом двух конвенций Совета Европы — о защите персональных данных (речь идет об ограничении доступа к автоматизированным базам данных, содержащих сведения о гражданах, которыми сейчас в Украине торгуют направо и налево) и предотвращении торговли людьми. Это осуществить будет проще всего. «В парламенте есть работающее большинство. Думаю, Верховная Рада примет законы о ратификации на текущей сессии, до того, как депутаты уйдут на каникулы», — прогнозирует Волошин. Следующее условие — введение биометрических загранпаспортов, содержащих специальный чип, на который можно записывать информацию о его владельце (фотографию, отпечатки пальцев, образец голоса, снимок радужной оболочки глаз и прочее).

Еще одно требование — обустройство границ, особенно восточных (с Россией). И здесь тоже есть подвижки. Президенты Янукович и Медведев уже договорились о демаркации сухопутной границы с Россией.

РОССИЯ. Как ни странно, к ускорению решения визового вопроса с Украиной ЕС подтолкнуло российское лобби, утверждает директор Института мировой политики Алена Гетьманчук. «31 мая состоится саммит Россия-ЕС, на котором предполагается позитивное решение вопроса об отмене виз для граждан РФ. Получается, что Россия, которая никогда не стремилась войти в Евросоюз, получила бы план по введению безвизового режима раньше Украины. На это обратила внимание Польша, и поэтому благодаря российскому фактору план будет предложен еще и Украине».

Учитывая опыт балканских стран (Сербия, Черногория и Македония), у которых ушел год на выполнение условий плана, наша страна, как полагает Гетьманчук, может рассчитывать на безвизовый режим с ЕС уже в начале 2012 года. Но может быть и дольше — если возникнут проволочки с запуском биометрических паспортов. В концерне ЕДАПС, который изготовляет загранпаспорта, нам сказали, что готовы приступить к печати биометрии хоть завтра — оборудование у них уже есть. Нужно только принять соответствующий закон и выделить средства.

Дмитрий Гомон