УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина прекратила закупать российский газ из-за акта сдачи-приемки

792
Украина прекратила закупать российский газ из-за акта сдачи-приемки

"Газпром" и "Нафтогаз" до сих пор не подписали акт сдачи-приемки 3,2 млрд кубометров российского газа, поставленного в Украину в октябре. Эту информацию подтвердили источники в газовой отрасли.

По версии одного из источников, "Нафтогаз" настаивает на том, что почти весь этот объем получил и должен оплатить Ostchem Дмитрия Фирташа. В начале октября стало известно, что Ostchem договорился с "Газпромом" о покупке 5 млрд кубометров газа по $269 за 1 тыс. кубометров при условии закачки в подземные хранилища, тогда как цена для "Нафтогаза" составляет около $400 за 1 тыс. кубометров. С помощью сделки "Газпром" надеялся довести уровень запасов в украинских ПХГ до 18-20 млрд кубометров, чтобы обеспечить безопасный транзит газа в Европу в период пикового спроса зимой.

Читайте: "Укргаздобыча" на грани остановки из-за долгов "Нафтогаза"

По данным источников, в октябре из поставленных 3,2 млрд кубометров "Нафтогаз" в рамках обменной операции направил около 2,1 млрд кубометров коммунальным предприятиям, взамен предоставив Ostchem аналогичный объем своего газа, уже закачанного в ПХГ. Остальной российский газ Ostchem закачала сама. Это объясняет, почему на 22 октября, как сообщал замглавы "Нафтогаза" Вадим Чупрун, Ostchem принадлежало уже 4 млрд кубометров газа в ПХГ, тогда как на начало месяца — менее 1 млрд кубометров. Но "Газпром" расценил обмен как нарушение договоренностей и выставил "Нафтогазу" счет за октябрь в $1,35 млрд, как если бы газ закупал только "Нафтогаз". При этом министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий позавчера заявил, что "Нафтогаз" уже оплатил газ за октябрь, отказавшись назвать объем импорта и сумму. Источники в "Нафтогазе" говорили СМИ о сумме $15 млн, пишет "Коммерсант-Украина".

В "Газпроме", "Нафтогазе", "Укртрансгазе" и Ostchem от комментариев отказались. Источник в "Укртрансгазе" подтвердил наличие проблем с расчетами за октябрь, уточнив, что "Нафтогаз" на прошлой неделе прекратил покупку газа потому, что "неясно, кто будет закачивать газ в ноябре — "Нафтогаз" или Ostchem". Превысила ли уже Ostchem объем закупок в рамках своего контракта, неизвестно.

Как сообщал "Обозреватель", "Нафтогаз Украины" с пятницы, 8 ноября полностью прекратил закупку газа у "Газпрома".

На 7 ноября НАК "Нафтогаз Украины" заплатил "Газпрому"порядка 20% долга за потребленный в августе газ, который составляет 882 млн долл.

Вице-премьер-министр Юрий Бойко сообщил, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" за время действия контракта, подписанного экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, сократила объемы закупки газа у российского газового холдинга "Газпром" в четыре раза.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина должна за поставки российского газа в августе 882 миллиона долларов. Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что некоторые проблемы с оплатой действительно есть.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ намерена начать поставлять газ Украине по предоплате, если проблема с задолженностью не будет решена в ближайшее время.

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что министерство энергетики России считает возможным введение стопроцентной оплаты для Украины за поставляемый российский газ, если это предусмотрено действующим контрактом.

Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что в случае формального подхода России к решению газовых вопросов с Украиной, Киев оставляет за собой право ответить российской стороне тем же.