УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый удар по "Газпрому": ЮКОС пригрозил забрать активы монополии

6,0 т.
Новый удар по 'Газпрому': ЮКОС пригрозил забрать активы монополии

Бывшие акционеры ЮКОСа в качестве компенсаций от России за потерянное имущество могут добиться через суд изъятия некоторых активов "Газпрома", что негативно скажется на бизнесе монополии и финансовых показателях. Однако юристы указывают, что компания сама не является должником и не отвечает по обязательствам государства. Тем более, что и сама Россия долг перед ЮКОСом не признает.

Об этом говорится в разделе "Факторы риска" меморандума последнего выпуска еврооблигаций газовой монополии, пишет Газета.ru.

Компания отмечает, что последние решения суда, вынесенные в отношении Российской Федерации по иску владельцев ЮКОСа, могут подвергнуть "Газпром" риску потенциальных судебных разбирательств и принудительному исполнительному производству.

Читайте: Китай ошеломил"Газпром": много газа нам не надо

"Решение арбитража вынесено против РФ, мы не вовлечены в арбитражный процесс и уверены, что решение не касается ни "Газпрома", ни его активов, — говорится в меморандуме. — Тем не менее заявители в процессе публично заявляли, что они могли бы привлечь к процессу российские государственные компании, стремясь к изъятию из зарубежных активов, включая "Газпром".

При этом компания считает необоснованным любой потенциальный иск против него, связанный с разбирательством по ЮКОСу, но не исключает возможного участия в судебном процессе, относящемся к этому разбирательству.

Читайте: Бороться с лобби "Газпрома" можно, но способ только один — эксперт

"Если мы потерпим поражение в защите от этих претензий, некоторые из наших активов могут быть изъяты, что будет иметь негативное влияние на наш бизнес, финансовое состояние и результаты деятельности", — указывает "Газпром".

Монополист владеет долями в подземных газохранилищах и газотранспортных активах Польши, Германии и Великобритании. А недавно компания обменялась активами с германской BASF, получив, в том числе, нефтегазодобычу в Северном море. Кроме того у монополиста есть счета в зарубежных банках: из Евросоюза поступают основные денежные потоки компании.

Читайте: Своих бросаем: "Газпром" сократит программу газификации России

Как ранее сообщал "Обозреватель", "Газпром" вынужден в два раза сократить мощность газового мегапроекта, который планировали построить в обход Украины еще несколько лет назад.