УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Долг Януковича: Кабмин предупредили об уголовной ответственности

29,5 т.
Долг Януковича: Кабмин предупредили об уголовной ответственности

В случае досудебных переговоров с Российской Федерацией по делу о долге беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в $3 млрд, членам украинского правительства грозит уголовная ответственность.

Об этом пишет организация "Сила права" на своем официальном сайте.

"Всеукраинское общественное движение "Сила права" считает необходимым напомнить премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, министру финансов Александру Данилюку, а также каждому члену Кабинета министров и должностным лицам министерства финансов Украины о том, что 30 мая 2016 года определением Голосеевского районного суда г. Киева в деле №752/7929/16-ц наложен арест на право требования по трастовому договору от 24 декабря 2013 года, остановлено осуществление платежей по государственному внешнему займу Украины перед Российской Федерацией в размере 3 миллиарда долларов и начисленных процентов и запрещено Кабинету министров Украины, министерству финансов, Национальному банку, Государственному казначейству Украины и иным органам государственной власти, а также их должностным лицам выполнять какие-либо действия, связанные с осуществлением таких платежей", - говорится в сообщении.

Читайте: Суд разрешил проверить банковские счета Охендовского по делу о "черной кассе" Януковича

В организации подчеркнули, что определение суда уже вступило в законную силу и находится на исполнении в Кабмине, Минфинансов, НБУ и Государственном казначействе Украины.

"Обращаем внимание членов правительства Украины, а также иных должностных лиц перечисленных ведомств на то, что в соответствии с ч.3 ст.382 Уголовного Кодекса Украины умышленное невыполнение решения суда является уголовным преступлением и наказывается лишением свободы от трех до восьми лет", - подчеркнули специалисты.

В организации напомнили, что определение Голосеевского районного суда Киева вынеслив качестве меры обеспечения по иску вынужденной переселенки с оккупированной территории Луганской области Ирины Веригиной к РФ о взыскании компенсации морального и материального ущерба, нанесенного в результате российской вооруженной агрессии и оккупации части территории Украины.

Читайте: Украина будет расследовать преступления чиновников Януковича с Кипром

Как сообщал "Обозреватель", министр финансов России Антон Силуанов заявил, что иск Российской Федерации по "кредиту Януковича" будет рассмотрен Высоким судом Лондона в январе 2017 года, однако вероятность достижения досудебных договоренностей Киева и Москвы также не исключена.