УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Торговые разборки

Торговые разборки

Не все так просто, когда ты являешься членом мирового экономического сообщества, например, Всемирной торговой организации (ВТО): ты должен подчиняться ее правилам. В противном случае – могут изгнать или наказать большими штрафными санкциями.

В апреле текущего года Украина ввела спецпошлину на импортные авто. И уже тогда пошли разговоры о том, что ВТО, куда входит и Украина, в связи с этим может выставить свои требования.

Некоторые страны, например, Россия, уже сделали свои заявления. И это нормально, считают эксперты, ведь конкуренция в торговле – явление закономерное, и каждая страна защищает свою продукцию. Впрочем, другие аналитики увидели в заявлениях РФ о возможных увеличениях пошлин продолжение торговых войн с Украиной. В ситуации разбирался "Обозреватель".

Российские интересы

Россия недавно обратилась в штаб-квартиру ВТО в Женеве с представлением своих оценок последствий введения Украиной спецпошлин на импортные авто. Согласно им, украинские спецпошлтины на импортные авто нанесут ущерб российскому автоэкспорту на сумму 328 млн. долларов и лишат государство налогов на 36 млн. долларов.

Российская сторона заявила, что оставляет за собой право ввести таможенные пошлины 0,1 евро на килограмм украинского шоколада, 15% пошлины на импорт стекла и 54% - на уголь. По данным Евразийской экономической комиссии, в ВТО пока изучают вопрос и проводят консультации относительно российских предложений.

По правилам ВТО, страны - члены этой организации, которые несут убытки из-за введения другими членами каких-либо пошлин, акцизов, имеют право на ответные реакции.

До официального заявления России в ВТО в некоторых СМИ появилась информация, что российские власти якобы недовольны качеством украинской кондитерской продукции, в частности, корпорации Roshen народного депутата Петра Порошенко. Но в корпорации заявили, что официальных претензий к качеству продукции Roshen от того же "Роспотребнадзора", на который ссылались СМИ, не поступало.

Кстати, более 50% своих общих внешних поставок, примерно на 50 млн. долларов, Roshen отправляет на российский рынок сбыта. В Украине на долю Roshen в 2012 году приходилось порядка 26% выпуска кондитерских изделий. Roshen имеет свою фабрику в Липецкой области. Так что, речь идет не о маленьких игроках рынка.

А 16 июля российский премьер Дмитрий Медведев заявил о своем решении не продлевать действие квот на поставку украинской трубной продукции в этом полугодии. Премьер заметил, что надо грамотно использовать преимущества Таможенного союза (ТС) для защиты от недобросовестной конкуренции иностранных производителей. Кстати, поставки труб выше квот облагаются антидемпинговыми пошлинами.

На следующий день Украина заявила о временной приостановке транзита зерна из Краснодарского края РФ в Украину - в связи с эпидемией ящура. Стоит отметить, что ящур передается через парнокопытных, а основной путь инфицирования людей - сырое молоко больных животных, продукты его переработки. Так что, данную инициативу некоторые аналитики оценили как ответный удар России.

Торговые распри и раньше "украшали" отношения Украины и России. Назывались они и молочными, и мясными, и сырными войнами, и сахарными. И каждый раз в них многие эксперты, политики видели политическую подоплеку с экономической окраской.

Так было и в апреле 2012 года, когда главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что украинский сыр вернется на российский рынок только после дополнительной проверки. Некоторые украинские эксперты тут же заявили, что причиной сырного конфликта стали переговоры по газу, а за ними - политические интересы России.

Но нашлась и другая точка зрения. Часть аналитиков увидела в сырном конфликте защиту интересов российского производителя от импортеров.

И выход для Украины нашли в расширении украинских рынков сбыта за счет стран Евросоюза, Ближнего востока. Пока же, судя по официальным источникам, доля России в экспорте украинской продукции достаточно высокая.

Политические торги

Многие украинские эксперты все же видят политическую подоплеку любых торговых ограничений на ввоз украинской продукции в Россию. Так, директор экономических программ центра имени Разумкова Василий Юрчишин считает, что основа торговых войн - не усиление протекционистских мер Украиной (это скорее внутренние лоббистские решения), а российское принуждение Украины к "партнерству и сотрудничеству", как это понимает Россия.

"Поэтому спецпошлины лишь повод-эпизод, а войны идут еще со времен мясо - молочных войн 2006 года, - сказал "Обозревателю" Юрчишин. - И до нынешних сырных. Будет Украина склоняться к Таможенному Союзу – будет и "мягче" торговая политика".

И невозможно предугадать, какие заградительные барьеры в торговле стоит еще ждать от России. Ведь структура товарооборота между РФ и Украиной постоянно меняется и неизвестно, какой она будет через несколько лет, потому как меняются наши украинские потребности и российские тоже, считает известный экономист, экс-правительственный секретарь КМУ Виктор Лисицкий.

"Для Украины российский рынок сбыта очень ощутим, - сказал в интервью "Обозревателю" Лисицкий. - Но сегодня РФ отказалась от украинских труб, а завтра этот вопрос может не иметь такой остроты. Найдутся другие потребители этого сегмента".

По его мнению, Россия может давить и для того, чтобы улучшать конкурентные условия для своей продукции. Проявления конкурентной борьбы были и будут всегда.

"Появление заградительных барьеров РФ в торговле с Украиной возможны не только из-за спецпошлины на импортные авто, - отметил эксперт. - Мы идем в Евросоюз, соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано и это еще один повод для торговых ограничений".

При этом экономист добавил, что в ЕС нас, может, и не ждут с распростертыми объятьями, но появление соглашения - это введение норм регулирования бизнеса, которое есть в Евросоюзе.

"Не могу понять позиции России, - подытожил Лисицкий. - Хотели бы они привязать нас к себе, так надо было разместить свои заказы на наших предприятиях, в частности, на судостроительные заводы".

Представители же отечественного автопрома увидели в ответе России на введение Украиной спецпошлины на импортные автомобили чисто экономическую подоплеку.

Как сообщил "Обозревателю" пресс-центр корпорации "УкрАвто", введение того же утилизационного сбора наряду со спецпошлиной позволит найти основания для выравнивания паритета с Россией по взаимной поставке автомобилей.

"Введение Россией с сентября прошлого года утилизационного сбора, в том числе, на украинские автомобили, привело практически к полной остановке экспорта автомобилей из Украины, - сообщили в пресс-центре "УкрАвто".- Сегодня автомобили из России поставляются на украинский рынок без уплаты утилизационного сбора, что в 5 раз превышает экспорт автомобилей из Украины".

По данным "УкрАвто", в России 22 мировых иностранных бренда организовали свое производство 36-ти новых моделей автомобилей. В случае не введения ограничений доступа на украинский рынок в виде налога на утилизацию транспортных средств, можно ожидать, что Украина будет заполнена исключительно автомобилями российского производства, сказали в пресс-центре корпорации "УкрАвто".

Живучие стереотипы

Не для одной Украины Россия вводила запреты и ограничения касательно торговли. Вводились они и для многих европейских стран, стран Азии, США. А Штаты практически всегда принимали подобные торговые ограничения как проявления холодной войны со стороны России. В Украине торговые "неудобства", внедряемые российской стороной, практически всегда в украинских СМИ фигурировали как торговые войны.

Так, в начале нынешнего года Россия ввела запреты и ограничения на ввоз на территорию своей страны охлажденного мяса из США, мясо индейки, субпродуктов, мороженой свинины и говядины. В это же время немецкие мясные и молочные товары тоже были запрещены для ввоза в РФ.

Причем российская сторона оглашала причины запрета для каждого случая. Относительно американской продукции, причиной была пищевая добавка рактопамин, которая используется при выращивании сельскохозяйственных животных. Эта добавка находится под запретом на территории Евросоюза. Но на российский рынок США поставляли эту продукцию, пока РФ не сказала "нет".

Стоит отметить, что рактопамин - добавка, которая усиливает рост мышечной массы у животных. Она увеличивает синтез белка в организме животного, в результате можно сэкономить на ежедневном питании, но при этом мясо нарастает. Более чем в 120 странах мира использование рактопамина в качестве добавки в корм для сельскохозяйственных животных находится под запретом. Ибо исследования показали: рактопамин активно стимулирует так называемые бета-рецепторы, повышая кровяное давление и нарушая обмен веществ. Человек, употребляющий мясо с рактопамином, на начальном этапе ощущает прилив энергии и бодрость. После длительного приема в пищу этакого мяса возрастает риск аритмии и даже внезапной остановки работы сердечной мышцы, учащаются стрессовые состояния, нарушается сон.

Бразилия, которой Россия также запретила ввозить на свою территорию мясо с рактопамином, пошла навстречу санитарным требованиям РФ и стала поставлять мясо, выращенное без этой добавки. США же обратились за помощью к экспертам ООН, которые дали заключение: в рактопамине нет ничего страшного. Наверное, эксперты 120 стран, где это мясо запрещено, совершенно безграмотны.

Примечательно, что в США после ограничений на ввоз мяса с рактопамином, в отличие от той же Бразилии и Германии, стали говорить о том, что РФ объявила Вашингтону новую холодную войну. И, дескать, этот очередной ее виток, направленный против попыток привнесения демократических норм в Россию.

Удивительно, что другие страны не увидели в этом проявления холодной или торговой войны. Странно, почему Вашингтон не усмотрел проявлений холодной войны с Японией, которая с 2003 года не покупала американскую говядину после обнаружения в ней губчатой энцефалопатии КРС.

По мнению одного из экспертов, одесского профессора, много лет выезжающего на лекции по экономике в вузы Европы, Ближнего Востока, кто-то придумал стойкие стереотипы для торговых ограничений, вводимых Россией в отношении США - холодная война, в отношении Украины - торговые войны. На другие страны данные стереотипы не распространяются.

"Исходя из этого, можно предположить, что мировому полицейскому, каким до сих пор является США, выгодно "держать" Россию в таком негативном свете, и поддерживать этот имидж для удержания своих политических и экономических амбиций на мировом рынке", - резюмировал ученый.