УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Forbes.ua: "Донбассаэро" Коломойского начали банкротить

654
Forbes.ua: 'Донбассаэро' Коломойского начали банкротить

Подконтрольный совладельцу группы "Приват" Игорю Коломойскому авиаперевозчик "Донбассаэро" задолжал более 360 млн грн.

"Донбассаэро" начала процедуру банкротства. До 20 марта велено всех сократить", – написала на своей странице в Facebook редактор сайта donbass.ua Анна Молчанова в понедельник 17 декабря. По словам Молчановой, ей стало известно об этом от источника в компании. Еще два источника, знакомых с ситуацией в "Донбассаэро", подтвердили эту информацию Forbes.ua. На вопрос о том, когда может быть объявлено о банкротстве авиаперевозчика, начальник юридического отдела "Донбассаэро" Юлия Мейская сообщила, что, предположительно, в январе 2013 г.

В первом полугодии 2012-го компания получила 47,5 млн грн. убытка. Задолженность перед сотрудниками – 5,4 млн грн., причем с начала года просрочка по заработной плате выросла на 140 000 грн.

По данным инвесткомпании Concorde Capital, общий долг "Донбассаэро" перед поставщиками товаров и услуг достиг 142,5 млн грн., краткосрочная задолженность перед банками – 214,1 млн грн.

Судебных решений о начале процедуры банкротства "Донбассаэро", входящей в "Украинскую авиационную группу" (УАГ) Игоря Коломойского, в соответствующем реестре пока нет. Юристы не исключают, что банкротство авиаперевозчика запустил сам собственник – для него это выгоднее, чем если это сделают кредиторы.

"На первичной стадии процедуры банкротства (до признания должника банкротом) управляемое банкротство позволяет защититься от кредиторов, – поясняет старший партнер ЮФ "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. – Вводится мораторий по долгам должника, прекращается начисление пеней и штрафов. Согласно закону, первичная стадия может продолжаться до шести месяцев и может быть продлена по решению суда".

"Донбассаэро" давно утратила свою нишу. Windrose, также входящая в неформальный авиа-альянс Коломойского, занимается чартерными перевозками, "Аэросвит", будучи крупным сетевым перевозчиком – средне- и дальнемагистральными полетами.

По данным "Донбассаэро", своих рейсов у компании нет.

"Мы идем в паре с "Аэросвитом" и МАУ, у нас есть блоки мест на эти рейсы, – сообщил представитель компании. – Собственных самолетов у нас нет". Ранее "Донбассаэро" владела 8 самолетами Airbus 320 и 321, однако часть судов компания передала Windrose.

Марченко считает, что намеренное банкротство "Донбассаэро" несет за собой серьезные репутационные риски. "Но, видимо, собственники решили, что репутационные и иные риски меньше, чем долги по требованиям кредиторов", – рассуждает он.

Четвертая компания альянса – "Днеправиа" – обслуживает 17 самолетов Embraer, также не имея собственных авиарейсов. Полеты компания совершает под позывными "Аэросвита".

По информации Молчановой, в отношении глубоко убыточного "Аэросвита" собственники также планируют запустить процедуру банкротства. Ранее сообщалось, что "Аэросвит", чья кредиторская задолженность превышает 2 млрд грн., регулярно ссорится с обслуживающими компаниями.

Однако, в отличие от "Донбассаэро", "Аэросвит" принадлежит нескольким акционерам: контрольным пакетом владеют Игорь Коломойский и его партнер Григорий Гуртовой, еще 24,99% принадлежит Виктору Пинчуку через компанию "ГенАвиаИнвест", 22,4% – Фонду госимущества Украины.

Вполне возможно, что текущие финансовые трудности "Аэросвита" связаны с конфликтом акционеров: Пинчук, не имеющий доступа к управлению компанией, хотел бы продать свой пакет либо увеличить его за счет покупки части госпакета (22,4%). Однако договориться с Коломойским и Гуртовым ему не удается. Версию о конфликте акционеров косвенно подтвердил и сам Коломойский. 7 декабря 2012-го, после того как Росавиация и Шереметьево публично объявили о задолженности "Аэросвита", в ответ на просьбу дать интервью о текущем положении дел в "Аэросвите" Игорь Коломойский посоветовал обратиться за комментариями к Виктору Пинчуку и Фонду госимущества.

В "ГенАвиаИнвесте" сообщили, что "решения относительно возможного приобретения дополнительного пакета акций либо продажи существующего пакета могут рассматриваться и приниматься исключительно в контексте конкретных предложений таких сделок".

Предложений от Коломойского, видимо, пока не поступало. Гуртовой и Коломойский воздержались от комментариев.