УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия предложила Украине три варианта возобновления авиасообщения

67,3 т.
Россия предложила Украине три варианта возобновления авиасообщения

Росавиация совместно с Минтрансом РФ направили авиационным властям Украины в общей сложности три предложения провести консультации по продолжению авиасообщения между двумя странами после 25 октября.

Об этом сообщил во вторник, 20 октября, заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов, передает Прайм.

"Мы направили три предложения: два предложения - от Минтранса, одно предложение - от Росавиации. И это у нас предусмотрено соглашением о воздушном сообщении. Там есть стандартная фраза о том, что в случае конфликтных ситуаций все эти вопросы решаются путем консультаций авиационных властей", - сообщил чиновник.

Читайте: Воздушные санкции: кому выгоден запрет полетов россиян в Украину

"Здесь решение со стороны Украины было принято, а консультации не проведены. Поэтому первое, что мы предлагаем - давайте проведем консультации. И если украинская сторона откликается на такое предложение, то мы готовы в любое время, в любом месте выйти на эти консультации", - добавил Окулов и отметил, что прерывать воздушное сообщение "совсем неправильно".

Ранее Росавиация сообщала, что украинские авиаперевозчики попросили российское ведомство разрешить им выполнение полетов в Россию в зимнюю навигацию 2015-2016 годов по четырем маршрутам: Киев-Москва, Одесса-Москва, Киев-Санкт-Петербург и Львов-Москва. В свою очередь, Госавиаслужба Украины получила письмо от Росавиации с предложением проведения переговоров по вопросам полетов в зимний период.

Читайте: Украина выписала российским авиакомпаниям 646 млн грн штрафов за полеты в Крым

Как сообщал "Обозреватель", 25 сентября в Украине запретили полеты российских авиакомпаний, введя санкции. 12 октября в ответ на контрсанкции России Госавиаслужба объявила, что с 25 октября полностью прекратит воздушное сообщение между странами.