УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк выиграл у поручителей рухнувшего банка дела на десятки миллионов

5,6 т.
Дельта банк

Национальный банк Украины выиграл три дела по искам к имущественным поручителям АО "Дельта Банк" на сумму почти 65 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

"Национальный банк продолжает работать над возвращением долгов по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков. В I квартале 2017 НБУ выиграл три судебных дела по искам к имущественного поручителя АО "Дельта Банк" об обращении взыскания на ипотечное имущество, общая стоимость которого по оценке независимого субъекта оценочной деятельности составляет 63,6 млн грн", - говорится в сообщении.

Читайте: Экс-владельца "Дельта Банка" заподозрили в присвоении $242 млн

Как отмечает НБУ, сейчас суды рассматривают еще шесть исков к имущественным поручителям по кредитам рефинансирования, предоставленным Национальным банком АО "Дельта Банк".

По данным НБУ, всего за период 2014-2017 годы Национальный банк инициировал 47 судебных разбирательств по взысканию с имущественных и финансовых поручителей неплатежеспособных банков задолженности перед НБУ. Справедливая стоимость имущества, на которое обращается взыскание по имущественным поручителям, составляет 10,9 млрд грн.

По состоянию на 1 апреля 2017 уже получено 23 решения судов об обращении взыскания на имущество поручителей, справедливая стоимость которого составляет 1,1 млрд грн.

Как сообщал "Обозреватель", 2 марта 2015 "Дельта Банк" был отнесен к категории неплатежеспособных, а 2 октября 2015 по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации данного банка.