УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: Украина не нарушила принципов ВТО, подняв пошлины на иномарки

Азаров: Украина не нарушила принципов ВТО, подняв пошлины на иномарки

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина, приняв решение о повышении ввозных пошлин на импортные автомобили, не нарушила принципов Всемирной торговой организации (ВТО).

Об этом он заявил на пресс-конференции после I Международной бизнес-конференции "ABC: Ukraine & Partners", сообщает пресс-служба правительства.

"Мы приняли эти меры четко в соответствии с уставом ВТО. Мы не нарушили ни одного пункта, поэтому никаких оснований предпринимать любые санкции, а тем более компенсационные – их просто не может быть. Говорить об этом можно, но мы сделали все в рамках уставных положений", - сказал премьер, комментируя решение членов ВТО, в частности Турции и Японии, о возможности применения к Украине компенсационных мер в ответ на повышение спецпошлины на транспорт.

Азаров напомнил, что после принятия соответствующего решения Еврокомиссия просила Украину предоставить ей разъяснения. "Мы такие разъяснения дали. Вопрос исчерпан. Мы вправе так делать, мы и дальше будем так делать. В условиях, когда у нас есть проблемы с внешнеторговым балансом, мы имеем право принимать такие меры", - подчеркнул глава правительства.

Напомним, накануне стало известно, что Турция в рамках норм Всемирной торговой организации зарезервировала за собой право с 12 июля этого года обложить 23% пошлиной импорт украинских грецких орехов в качестве ответной меры на ограничение Украиной импорта автомобилей.

Как известно, с 14 апреля в Украине введен налог на импортные авто. Специальная пошлина вводится на три года, хотя премьер-министр Николай Азаров заявил, что это временная и вынужденная мера. По его словам, отменят пошлину, как только ситуация в отечественном автопроме улучшится. Размер пошлины зависит от объема двигателя. Так, на автомобили с объемом двигателя 1-1,5 тыс. куб. см пошлина устанавливается в размере 6,46%, на автомобили с объемом двигателя 1,5-2,2 тыс. куб. см - 12,95%.

Европейский Союз призвал украинские власти пересмотреть и отменить свое решение о введении специальных пошлин на импорт легковых автомобилей.

Народный депутат Виктор Янукович также направил официальное обращение премьер-министру Украины Николаю Азарову с предложением отменить решение о повышении импортных пошлин на автомобили.