УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запоздалый бюджет в традиции

Запоздалый бюджет в традиции

Госбюджет -2014 принят 16 января. 11 сентября Кабмин принял за основу его проект, а 19 декабря он появился на сайте Верховной Рады (ВР). Правда, в ходе влючения правок в проект бюджета-2014 (из 3000 поправок были включены 133 предложения) доходно-расходная части основного финансового документа страны выросли, что отразилось и на увеличении госдолга, дефицита.

Принятие этого госбюджета откладывалось из-за неопределенностей с ценой на российский газ; результатов переговоров по евроинтеграции; протестных митингов, охвативших Украину с конца ноября; отсутствия определенностей с займами; и наконец, из-за требований оппозиции рассматривать его в трех чтениях, как положено по закону.

"Обозреватель" решил посмотреть, как принимались госбюджеты за последние десять лет, каковы были причины с задержкой их принятия. А госбюджеты постоянно "задерживались". Среди причин "запоздалых" бюджетов - политические, а именно, частые смены правительств; постоянные изменения к бюджету – о дополнительном финансировании; отсутствие долгосрочных бюджетных концепций.

Как должны принимать госбюджет

Существуют правила принятия госбюджетов, определенные законодательно. Рассматривать и утверждать такие финансовые документы должны в ВР. Это проходит по специальной процедуре, согласно Бюджетному Кодексу и Регламенту ВР.

Правительство должно подавать в парламент проект закона о госбюджете на следующий год не позднее 15 сентября. Парламент, в свою очередь, рассматривает проект госбюджета в трех чтениях. Юридически украинский парламент должен принять закон о госбюджете страны до 1 декабря года, предшествующего плановому.

Правительство должно подавать в парламент проект закона о госбюджете на следующий год не позднее 15 сентября. Парламент, в свою очередь, рассматривает проект госбюджета в трех чтениях. Юридически украинский парламент должен принять закон о госбюджете страны до 1 декабря года, предшествующего плановому

В течение трех дней со дня принятия ВР закона о госбюджете Кабмин подает президенту Украины обоснования и расчеты по бюджетным показателям. Президент в течение 15 дней после получения закона о госбюджете подписывает, официально обнародует, или возвращает его со своими предложениями в ВР для повторного рассмотрения.

В случае отставки правительства отсчет сроков рассмотрения ВР проекта закона о госбюджете на следующий год прекращается и восстанавливается после подачи в парламент проекта закона новым Кабмином.

При отсутствии бюджета финансирование проводят по временной росписи, согласно которой ежемесячные расходы не могут превышать 1/12 от объема расходов предыдущего года.

Остается добавить, что областные, городские и районные бюджеты, а также бюджет Автономной Республики Крым, утверждаются решением ВР АРК, соответствующего областного, районного или городского совета не позднее чем в двухнедельный срок после официального опубликования закона о госбюджете Украины.

Хронически опаздывающий

Проанализировав сроки принятия госбюджетов за последние 10 лет, получим бюджетную картину, созданную разными составами правительств и парламентов.

За десять лет, с 2004 по 2013 год, дефицит бюджета вырос в 16 раз. Расходная часть бюджета выросла более чем в 6 раз, доходная также в 6 раз. Госбюджеты страны принимались за этот период, как правило, в конце декабря, то есть с опозданием.

Принятием считается подписание закона о госбюджете президентом Украины.

И с вечным дефицитом

Посмотреть успешность того или иного госбюджета можно по итогам года, на который данный бюджет был принят. За последние 10 лет профицита, когда доходы превышают расходы, не наблюдалось. Постоянным элементом всех бюджетов стал дефицит.

Среди неуспешных бюджетов можно выделить, в частности, бюджет 2004 года. Он принимался в разгар "помаранчевой" революции, поэтому политические события оказали свое влияние. В итоге, в 2004 году наблюдался серьезный рост дефицита госбюджета. Дефицит вырос с 0,4 % до 3% ВВП, то есть в 7,5 раз.

Читайте: Госбюджет-2014. Полный передел

Бюджет-2009 тоже можно назвать одним из неудачных за последние 10 лет. Вопреки рекомендациям МВФ и позиции министра финансов Виктора Пинзеника, на 2009 год был запланирован рекордный на то время дефицит бюджета - 31 млрд грн. Для Украины перспектива неисполнения бюджета уже по первому кварталу будущего года была реальной. Ющенко назвал бюджет 2009 года трагедией. По итогам года, он не был выполнен ни по одному из запланированных показателей. На взгляд экспертов, причиной стала неадекватная оценка правительством (на то время - Юлии Тимошенко) влияния мирового финансового кризиса на экономическое положение страны. Правительство запланировало рост экономики в 2009 году на 0,4%, а реальный ВВП снизился на 15%. В "ручном" режиме распределялось свыше половины бюджетных расходов.

Среди более-менее успешных можно назвать бюджет 2008 года. В обновленном проекте госбюджета-2008, поданном премьером Юлией Тимошенко, по сравнению с ноябрьским вариантом правительства под руководством Виктора Януковича, доходы были увеличены на 4,2%, расходы - на 4,9%. Дефицит бюджета планировали покрывать за счет поступлений от приватизации и заимствований. По итогам 2008 года, доходы составили 231,6 млрд грн, расходы – 241,45 млрд грн. Дефицит бюджета составил 1,32% ВВП.

Небольшим был дефицит бюджета в 2011 году (по итогам года) - в 1,79% ВВП. Реальный дефицит госбюджета за 2011 г. составил 22 млрд грн (по сравнению с 2010 г. сокращен в 2,9 раза). Доходы госбюджета в 2011 г. составили 314,6 млрд грн, что на 3,5% превышает установленный план, кассовые расходы - 332,8 млрд грн, или на 2,9% меньше запланированного. Поступления платежей, администрируемых Государственной налоговой службой, составили 142,3 млрд грн (на 1% больше плана на 2011 год). Поступления платежей, администрируемых Государственной таможенной службой составили 103,2 млрд грн, что на 6% больше плана 2011 года. Предположительно, это и стало причиной относительно успешного выполнения бюджета.

Читайте: Янукович подписал Закон о госбюджете на 2014 год

Что касается сроков, то все госбюджеты за последние 10 лет принимались с опозданием, но до Нового года. Только госбюджет на 2010 год слишком опоздал. Принятие этого госбюджета длилось долго. В ноябре 2009 года правительство Юлии Тимошенко отказалось разрабатывать новый проект бюджета-2010, в ответ на возвращенный парламентом. В результате 16 декабря 2009-го экс-президент Виктор Ющенко потребовал от Тимошенко немедленно внести в ВР новый проект госбюджета на 2010 год и отказаться от намерений его ручного распределения. Сама же премьер заявила, что парламент не сможет до конца 2009 года принять госбюджет на 2010 год из-за очень высокой предвыборной конкуренции (не найдется необходимого количества голосов в ВР для принятия бюджета) и бюджет будет принят после президентской кампании. Так оно и случилось. Госбюджет-2010 приняли весной, 27 апреля, после победы Януковича на выборах, когда правительство Тимошенко было отправлено в отставку.

Почему бюджет опаздывает

На что может повлиять запоздалое принятие бюджета? По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, ежегодные запоздалые принятия бюджетов в нашей стране – традиция. "Главная причина поздних принятий бюджетов - у нас очень алчные депутаты, - говорит Охрименко. - Они хотят максимально "урвать" из бюджета. Поэтому количество их предложения по дополнительному финансированию из госбюджета в несколько раз превышает общий объем денег, которые могут быть собраны в бюджет. В результате любой наш госбюджет имеет несколько тысяч поправок с требованием дополнительного финансирования. Это очень сложно согласовать и урегулировать. Как результат, процесс принятия госбюджета всегда сложная задача".

Постоянные задержки принятия бюджета обусловлены отсутствием долгосрочной экономической программы и путей ее выполнения, считают эксперты

В свою очередь, кандидат экономических наук, управляющий партнер компании "Финансовая студия" Евгений Невмержицкий считает, что постоянные задержки принятия бюджета обусловлены отсутствием долгосрочной экономической программы и путей ее выполнения. "Ближайшие социальные выплаты в 2014 г. будут сделаны за счет кредитов международных организаций, а также и украинских коммерческих банков, что стало возможным в последнее время и создает финансовую пирамиду, - заметил Невмержицкий. - Однако социальные выплаты и так на очень низком уровне и выплачивать их необходимо в любом случае во избежание неминуемого социального взрыва в случае наращивания задержек выплат".

Шведский экономист, основатель социальной сети Fryday Kyiv, основатель компании Stella100 Андерс Остлунд считает, что принятие бюджета страны важно для компаний, которые хотят инвестировать в экономику, поэтому опоздавшее принятие этого документа негативно влияет на экономику.

"Некоторые европейские страны также имеют проблемы со своевременным принятием бюджета, - говорит шведский эксперт. - Но предсказуемые правительства, вовремя принимающие бюджеты, более благоприятны для экономики".

Некоторые европейские страны также имеют проблемы со своевременным принятием бюджета. Но предсказуемые правительства, вовремя принимающие бюджеты, более благоприятны для экономики

В Швеции проект бюджета на следующий год рассматривают еще весной, когда Минфин представляет парламенту основные направления экономической политики в ближайшие годы и на перспективу. Осенью бюджет принимается на следующий год, с учетом этих предложений. Утверждает его парламент.