УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лондонский арбитражный суд обязал Трофименко выплатить долг более 7 млн долларов

2,0 т.
Лондонский арбитражный суд обязал Трофименко выплатить долг более 7 млн долларов

В ноябре 2014 года Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Шевченковского районного суда по легализации решения Лондонского арбитражного суда в Украине. Согласно решению английской фемиды Владимир Трофименко обязан выплатить "Bank of Cyprus" 7, 015 млн долларов.

Читайте: Россия продаст Украине электроэнергию, если часть ее пойдет на Крым

Таким образом, завершился судебный спор, длившийся более двух лет, сообщает издание "Українські новини".

В 2007 году Трофименко выступил поручителем по договору купли-продажи корпоративных прав украинского банка кипрским инвесторам. Согласно условий договора, Трофименко был обязан лично гарантировать надлежащее выполнение обязательств украинской стороной.

Читайте: Ради поддержки рубля перед выступлением Путина Банк России продал почти $2 миллиарда

Как сообщает издание, продавец нарушил условия договора, в частности утаил от киприотов права требования третьих лиц, и Трофименко должен был выплатить оговоренную условиями договора поручительства компенсацию. Поскольку договор поручительства подчинен праву Англии, его оспаривали в Лондонском арбитражном суде.

Лондонский арбитражный суд принял решение о взыскании с Трофименко компенсации, а также судебных расходов. В рамках данного иска будет арестовано имущество Трофименко зарегистрированное за ним в любой из стран.

Согласно информации, региональный суд Испании уже рассматривает дело о наложении ареста на виллы Трофименко.