УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция хочет обложить пошлиной украинские грецкие орехи

177
Турция хочет обложить пошлиной украинские грецкие орехи

Турция в рамках норм Всемирной торговой организации зарезервировала за собой право с 12 июля этого года обложить 23% пошлиной импорт украинских грецких орехов в качестве ответной меры на ограничение Украиной импорта автомобилей. В тоже время, Киев намерен убедить Анкару отказаться от таких санкций, передает "Интерфакс-Украина".

"Турция решила поступить таким образом: фактически зарезервировала свое право на какую позицию она хочет применить эту пошлину, но это совсем не означает, что однозначно эта пошлина будет поднята", – сказал правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

"Я не думаю, что эта норма будет прямо применена. Мы, конечно же, будем в диалоге. Она может быть поднята, но это не означает, что она будет поднята с 12 июля, как они об этом заявили. Это может быть и с 12 июля следующего года – мы сейчас над этим работаем", – добавил правительственный уполномоченный.

В извещении, направленном членам Всемирной торговой организации 12 июня, Анкара уточняет, что такое решение применяется в рамках статьи 8.2 Соглашения о защитных мерах (Safeguards Agreement) этой организации, которая разрешает вводить компенсационные пошлины, если стороны не смогли договориться. Согласно данным Bloomberg BNA, это первый случай применения этой статьи в истории ВТО.

Предполагается, что пошлина будет введена с 12 июля. Турция уточняет, что импорт украинских орехов в 2012 году составил $26,7 млн, что выводит на суммарные пошлины $6,1 млн – это полностью соответствует сумме пошлин на импорт турецких автомобилей, который в минувшем году составил $55 млн.

Комментируя новость, что Япония 12 июня также известила ВТО о намерении применить ответные санкции к Украине за нарушение требований этой организации о проведении консультаций с заинтересованными странами перед введением защитных мер, правительственный уполномоченный признал, что "это тоже плохой сигнал". "И мы над этим работаем", – сказал Пятницкий.

Согласно данным Bloomberg BNA, Япония требует немедленной отмены Украиной пошлин на импорт автомобилей.

Напомним, с 14 апреля в Украине введен налог на импортные авто. Специальная пошлина вводится на три года, хотя премьер-министр Николай Азаров заявил, что это временная и вынужденная мера. По его словам, отменят пошлину, как только ситуация в отечественном автопроме улучшится. Размер пошлины зависит от объема двигателя. Так, на автомобили с объемом двигателя 1-1,5 тыс. куб. см пошлина устанавливается в размере 6,46%, на автомобили с объемом двигателя 1,5-2,2 тыс. куб. см - 12,95%.

Европейский Союз призвал украинские власти пересмотреть и отменить свое решение о введении специальных пошлин на импорт легковых автомобилей.

Народный депутат Виктор Янукович также направил официальное обращение премьер-министру Украины Николаю Азарову с предложением отменить решение о повышении импортных пошлин на автомобили.