УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не будет исследовать белорусские нефтепродукты

5,0 т.
Украина не будет исследовать белорусские нефтепродукты

Межведомственная комиссия по международной торговле не будет проводить расследование в отношении импорта в Украину топлива из Беларуси. Об этом сообщил источник на рынке, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, все антисубсидарные процедуры прекращены, поскольку МКМТ сочла недостаточными доказательства ущерба для возбуждения расследования.

В середине марта Министерство экономического развития и торговли зарегистрировало жалобу четырех украинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) о возбуждении антисубсидарного расследования в отношении импорта нефтепродуктов из Беларуси. Жалоба подана от имени Кременчугского НПЗ (ПАО "Укртатнафта", Полтавская обл.), ее поддержали Надвирнянский, Дрогобычский НПЗ (их менеджмент также контролирует группа "Приват"), и Шебелинский ГПЗ (входит в состав государственного ПАО "Укргазвыдобування"). Итогом расследования могли стать ограничительные меры в отношении нефтепродуктов, поставляемых из Белоруссии, в размере около $180,84/тонна, срок действия таких мер – пять лет.

По мнению подателей жалобы, Беларусь предоставляет своим нефтепереработчикам шесть типов субсидий на общую сумму $180,84/тонна. В частности, речь идет об освобождении НПЗ от уплаты сбора в размере 30% валютной выручки ($165/тонна), компенсации заводам процентных ставок по банковским кредитам ($12,3/тонна), предоставлении бюджетных кредитов и займов ($1,24/тонна). Составители жалобы уверены, что украинские НПЗ находятся в неравных условиях, а субсидирование белорусской нефтепереработки ведет к постоянному росту импорта топлива из этой страны.