УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плата за "крымнаш": оккупантов встревожил "электрошок" от "Укрэнерго"

Плата за 'крымнаш': оккупантов встревожил 'электрошок' от 'Укрэнерго'

Министерство топлива и энергетики России заявило о получении 30 июня уведомления от НЭК "Укрэнерго", что с 00:00 1 июля будет прекращена подача электричества с материковой части Украины на территорию оккупированного в 2014 году Крыма.

Об этом 1 июля сообщает РИА Новости.

"Тридцатого июня 2015 года в 17:39 со стороны НЭК "Укрэнерго" поступило оповещение о сокращении с 00:00 1 июля почасового планового графика сальдо-перетока "ОЭС Украины — Крым" до 0 МВт", — сообщили в российском ведомстве.

Читайте: Из-за оккупации Донбасс и Крым ждет дефицит продуктов – министр АПК

После этого Минэнерго РФ провело экстренное совещание по вопросу энергоснабжения захваченного полуострова.

Отмечается, что на совещании были рассмотрены вопросы обеспечения социально значимых и особо важных объектов дизель-генераторными установками.

В диспетчерском центре ГУП "Крымэнерго" заявили, что энергоснабжении аннексированного полуострова на утро 1 июля происходит в "обычном режиме", а информация об отключениях со стороны Украины не поступала.

"Информации об отключении перетоков из Украины на данный момент не поступало. Энергоснабжение полуострова происходит в обычном режиме", — сказали в диспетчерском центре компании.

В свою очередь, компании "Крымэнерго" и "Укрэнерго" не подтвердили прекращение поставок электроэнергии в Крым Украиной с 1 июля, сообщает "РБК – Украина".

Напомним, массовые отключения электричества в Крыму начались в первый год оккупации полуострова.

Отметим, власти Украины прекратили транспортное сообщение материковой части страны с захваченным россиянами полуостровом в рамках санкций против России.

Читайте: В оккупированном Крыму ожидают подорожания продуктов

Как сообщал "Обозреватель", ранее Украина официально возложила ответственность на Россию, как на страну агрессора, за содержание оккупированных войсками РФ Крыма и части Донбасса.