УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Все очень серьезно": на Россию надвигается новая волна санкций

25,8 т.
Санкции против России

С большой долей вероятности Сенат и президент США Дональд Трамп одобрят законопроект о новых санкциях против России, которые ударят не только по нефтяному сектору ее экономики, но и поставят под угрозу реализацию проектов газопроводов в обход Украины.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" написал партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.   

По его словам, после вступления закона в силу России сильно сузят возможности для сотрудничества с какими-либо иностранными инвесторами.

"Ограничение по строкам инвестирования и ограничение по объемам инвестирования там измеряется несколькими миллионами долларов. А что такое несколько миллионов долларов, выданных на строк 30 дней для проекта, который окупается в течении 15-20 лет, как это в нефтегазе бывает. Это может означать, что такие проекты, как "Северный поток-2", например, и даже "Турецкий поток" — могут остановиться и прекратиться", — пояснил эксперт.

Читайте: Чтобы договориться: у Трампа хотели снять санкции с российских нефтяных компаний

В частности, угроза закрытия указанных проектов связана с необходимостью участия в их реализации иностранных компаний, специализирующихся на укладке труб. К примеру, к строительству "Турецкого потока" уже привлечен такой партнер — Allseas. И в случае расширения санкции России придется разорвать контракт с данной компанией.

Крутихин отмечает, что в готовности властей США ввести новые санкции против Кремля практически нет сомнений, поскольку против соответствующего законопроекта проголосовали только два сенатора. Такие настроения минимизируют шансы на наложение Трампом вето на закон. К тому же, даже при таком сценарии большинство членов американского Конгресса смогут обойти запрет президента.

Как сообщал "Обозреватель", президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия привыкла жить под санкциями, поскольку Запад всегда ущемлял ее таким образом.