УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: причастные к "адресной" приватизации чиновники ФГИУ должны нести персональную ответственность

1,2 т.
Эксперт: причастные к 'адресной' приватизации чиновники ФГИУ должны нести персональную ответственность

Чиновники Фонда государственного имущества Украины, которые по указаниям из Администрации президента Янковича проводили "адресную" приватизацию объектов энергетики в 2010-2013 годах, должны нести персональную ответственность за нанесенный государству ущерб.

Такое мнение выразил глава Ассоциации по защите прав граждан Владимир Лесик, передает УНИАН.

При этом эксперт напоминает, что до сих пор в руководстве ФГИУ остаются люди, руками которых Ринату Ахметову были фактически подарены наиболее привлекательные объекты украинской энергетики.

Читайте: Существует несколько вариантов пересмотра итогов "адресной" приватизации энергообъектов - эксперт

"Если Александра Рябченко, который возглавлял Фонд с апреля 2010 года в течение четырех лет, Верховная Рада уволила 320 голосами в июне этого года, - напомнил Владимир Лесик, - то его заместитель Игорь Миронюк, который с апреля 2010 года является заместителем председателя Фонда и председателем многих конкурсных комиссий до сих пор занимает свою должность и продолжает заниматься приватизацией".

Эксперт уверен, что те чиновники, которые виновны в нанесении колоссального ущерба государству, не должны уйти от ответственности.

Читайте: Санкции заставили Россию начать частичную приватизацию "Роснефти"

Как сообщал "Обозреватель", в декабре Фонд государственного имущества выставил на биржевые торги 10% акций энергогенерирующей компании "Центрэнерго", 25% акций энергогенерирующей компании "ДТЭК Днепрэнерго" и 25% акций энергогенерирующей компании "Донбассэнерго".

Также сообщалось, что 26 ноября ФГИУ успешно продал государственный пакет акций ОАО "Закарпатьеоблэнерго" размером 25% за 255,06 млн грн, а 27 ноября - 25% акций ПАО "Винницаоблэнерго" за 112,7 млн грн.