УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ подала апелляцию по делу Rosukrenergo Фирташа

1,6 т.
ГПУ подала апелляцию по делу Rosukrenergo Фирташа

Генеральная прокуратура Украины внесла апелляционную жалобу на решение хозяйственного суда Киева.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Речь идет о решении, которым отказано в удовлетворении прокурорского иска в интересах государства в лице Кабмина к НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о признании недействительными заключенных в Москве в 2009 году договоров купли-продажи природного газа.

Читайте: Иран нашел способ снабжать Европу газом

"Основанием для предъявления иска стало нарушение интересов государства в сфере реализации государственной политики и управления нефтегазовой отраслью экономики страны, в частности, заключение вопреки требованиям ст. 203, 655 ГК Украины фиктивных договоров купли-продажи без намерения сторон осуществлять фактическую передачу газа, а лишь для придания видимости законности действиям НАК "Нафтогаз Украины" по оформлению в собственность принадлежавшего компании ROSUKRENERGO AG (RUE), которую связывают с Дмитрием Фирташем", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава Минэнергоугля Владимир Демчишин заявил, что Украине придется закупать к зиме российский газ. Договоренности по новым поставкам и цене могут быть достигнуты в конце августа.