УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блокада Крыма: Джемилев рассказал, как Кремль пытался "обменять" Януковича

54,7 т.
Мустафа Джемилев

После начала энергетической блокады оккупированного Крыма российская сторона предлагала украинским властям восстановить обеспечение полуострова в обмен на прощение долга экс-президента Виктора Януковича.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев.

По его словам, Кремль пытался договориться с тогдашним премьер-министром Арсением Яценюком.

Читайте: "Кредит брали?" В Крыму начались аресты имущества должников украинских банков

"Я знаю, когда перекрыли электропоставки (ноябрь-декабрь 2015 года - ред.), сюда приезжали комиссары. Это никогда в прессу не проходило, мне Аваков звонил и говорил: "Знаете, они поехали к Яценюку. Российские представители предлагают простить 1 миллиард долларов долга Януковича, если мы снова подключим электричество. Как вы на это смотрите?" Я говорю: "Мы не торгуем своей родиной. Пусть предлагает, мы не будем подключать". Ну и, слава Богу, на этом все кончилось", – рассказал он.

Джемилев отметил, что российские представители также пытались договориться по этому поводу с президентом Петром Порошенко.

"Порошенко на эту тему со мной не говорил. Но судя по тому, что они с пустыми руками ехали, понятно, какой был ответ Порошенко. Так что блокада сильно ударила по ним, она сделала намного дороже содержание Крыма", – добавил он.

Читайте: Журналист наглядно показал, как санкции повлияли на Крым в 2016-м году

Лидер крымскотатарского народа признал, что несмотря на эффективность различного рода блокад, все равно многое попадает на оккупированную территорию в обход.

"Нам говорят, что там в магазинах полно украинской продукции. В основном через Керченский мост объезжают. Так, правда, дороже получается, но все равно. "Рошена" вот, например, там, говорят, полно. Мы интересовались, как "Рошен" туда попадает. И обвинить "Рошен" тоже нельзя, потому что они продают всем: и узбекам, и киргизам, даже у ИГИЛ, оказывается, есть "Рошен". Они друг у друга покупают. А что касается блэкаутов, нас очень часто критикуют, что, мол, вот такими действиями мы людей не вернем. Но я вам так скажу, лучше сидеть со светом в тюрьме, чем на воле без света. Это я из личного опыта знаю", – пояснил он.

Как сообщал "Обозреватель", оккупанты признали, что Крыму не хватит газа до конца зимы.