УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕК разберется с "Газпромом" к весне 2014 года

ЕК разберется с 'Газпромом' к весне 2014 года

Еврокомиссия рассчитывает к весне 2014 года завершить антимонопольное расследование в отношении российской газовой монополии "Газпром". Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"Я бы сказал, весной следующего года. Нам необходимо еще несколько месяцев для завершения исследования на экспертном уровне", — заявил Эттингер, пишет "Газета.ру".

Действия Комиссии по отношению к "Газпрому" могут усилить напряженность в отношениях между Европой и Россией, которая подвергает критике попытки ЕС усилить конкуренцию на энергетическом рынке и снизить свою зависимость от поставок из России.

Как сообщал "Обозреватель", Европейская комиссия начала расследование в отношении "Газпрома" в сентябре 2012 года из-за подозрений, что компания злоупотребляет своей доминирующей позицией на рынке Центральной и Восточной Европы.

В начале октября еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния сообщил, что Европейский союз готов обвинить российскую компанию "Газпром" в действиях, которые препятствуют свободной конкуренции, спустя год после начала соответствующего расследования.