УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убили двух зайцев: чего Украина добилась первой победой над "Газпромом"

36,9 т.
Рынок газа

Благодаря первой победе "Нафтогаза" в деле против российского "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже Украина не только добилась пересмотра цены газа с 2014 года в сторону снижения, но и отмены принципа "бери или плати", по которому российский монополист получал миллиардные переплаты даже за неиспользованное голубое топливо.

Об этом сообщает LIGA.net.  

В частности, стоимость газа, который "Нафтогаз" покупал у россиян, будет снижена задним числом, что дает украинской стороне право на возврат части расчетов. Ориентировочным сроком осуществления пересмотра является конец июня 2017 года.

Напомним, что с начала апреля 2014 года, когда была Украиной была подана претензия в Стокгольм, объем закупок российского газа составил 13,5 млрд куб. метров.

Читайте: Кремль получил по рукам: появилась реакция Порошенко на решение трибунала по "Газпрому"

В жалобе целью "Нафтогаза" было добиться от "Газпрома" такой формулы стоимости голубого топлива, в которой как основа будет заложена цена на хабах минус расходы на транспортировку.

Новая цена газа может быть определена Стокгольмским арбитражем, исходя из экономических соображений, из итогов замещающей сделки или же через ориентир на оба способа.

Вместе с тем, отмечается, что возврат переплаченных средств не будет измеряться многомиллиардными суммами.

Что касается формулы формирования новой стоимости голубого топлива, то не исключено, что обеим сторонам придется проводить дополнительные переговоры для ее согласования и выхода на рыночные показатели.

Читайте: "Чистая перемога": Климкин оценил решение трибунала по делу против "Газпрома"

Второй важный момент, который является настоящим прорывом Украины в Стокгольме, — решение об отмене условия "Газпрома" "бери или плати".

Этот несправедливый принцип заключался в том, что Украина при любых обстоятельствах должна была оплачивать россиянам стоимость 33,33 млрд куб. м ежегодно, даже если не покупала такой объем топлива. За нарушение этого правила "Нафтогазу" начисляли дополнительный штраф. Именно за отказ выполнять данное требование Газпром подал в арбитраж встречный иск на $34,9 млрд, однако он не был удовлетворен.

Как сообщал "Обозреватель", о позитивном для Украины решении Стокгольмского арбитража в газовом споре с Россией стало известно 31 мая 2017 года.