УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У "АэроСвита" из-за долгов проблемы в "Борисполе" и аэропортах РФ и Беларуси

У 'АэроСвита' из-за долгов проблемы в 'Борисполе' и аэропортах РФ и Беларуси

У крупнейшей украинской авиакомпании "АэроСвит" вновь возникли проблемы с оплатой услуг аэропортов и аэронавигационных служб. Вчера московский аэропорт "Шереметьево" предупредил пассажиров авиаперевозчика, что с 10 декабря приостановит обслуживание его рейсов по причине задолженности. О долге заявили также в Росавиации. Проблемы возникли и в "Борисполе": вчера в аэропорту было задержано и отменено около 10 рейсов "АэроСвита". Перевозчик уже объявил о планах масштабной реструктуризации своей деятельности.

Вчера в московском аэропорту "Шереметьево" заявили, что будут вынуждены с 10 декабря приостановить обслуживание рейсов авиакомпании "АэроСвит". В заявлении пресс-службы аэропорта отмечается, что перевозчик накопил дебиторскую задолженность перед "Шереметьево" по оплате аэропортовых услуг, а также услуг по наземному обслуживанию рейсов. Сумма долга аэропортом не раскрывается. Но в Росавиации заявили, что долг "АэроСвита" перед "Шереметьево" составляет 95 млн руб. ($3,06 млн). "В ходе продолжительных переговоров с руководством "АэроСвита" аэропорту так и не удалось добиться погашения имеющейся задолженности со стороны авиаперевозчика",— говорится в сообщении "Шереметьево", пишет "Коммерсант-Украина".

О возможной приостановке обслуживания рейсов "АэроСвита" в воздушном пространстве РФ вчера заявили и в пресс-службе Росавиации. По данным регулятора, задолженность "АэроСвита" за аэронавигационное обслуживание на трассах составляет $1,06 млн, в районе аэродрома — более $178 тыс. В ведомстве отметили, что 20 ноября авиакомпанию уведомили об ограничениях на выполнение регулярных и чартерных рейсов ее воздушных судов. Ограничения для чартерных рейсов введены с 27 ноября.

"В преддверии пика авиационных перевозок в дни рождественских и новогодних праздников Росавиация в одностороннем порядке приняла решение о продлении срока погашения задолженности и пролонгации аэронавигационного обслуживания регулярных рейсов "АэроСвита" до 10 декабря текущего года",— отмечается в сообщении.

Госкорпорация по организации воздушного движения платит налоги с выручки за оказанное аэронавигационное обслуживание вне зависимости от того, заплатили авиакомпании за эти услуги или нет, а средства, поступающие от аэронавигационного сбора, являются единственным источником оплаты труда авиадиспетчеров, объясняют свою позицию в Росавиации. В ведомстве утверждают, что руководство "АэроСвита" не выходит на контакт с представителями российских предприятий.

"АэроСвит" мгновенно отреагировал на действия российского аэропорта и авиавластей. Уже к вечеру компания погасила основную часть долга за аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве РФ, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

"Кроме того, мы ведем переговоры с аэропортом "Шереметьево" о реструктуризации задолженности с условием, что большая часть долга будет погашена до 10 декабря",— уточнили в "АэроСвите".

Главный редактор российского издания "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий отметил, что московские аэропорты крайне редко идут на подобные меры.

"Обычно такие заявления говорят о наличии серьезного конфликта между сторонами или же о конфликте в политической плоскости",— говорит глава консалтингового агентства Infomost Борис Рыбак. Конфликт может сыграть на руку код-шеринговому партнеру "АэроСвита" — компании "Аэрофлот", считает один из экспертов.

"Настоятельно рекомендуем пассажирам пользоваться услугами других авиакомпаний, в частности базового перевозчика "Шереметьево" авиакомпании "Аэрофлот"",— говорится в сообщении аэропорта.

В "Аэрофлоте" на запрос вчера не ответили.

"Вызывает удивление некорректное заявление аэропорта с призывом к пассажирам пользоваться рейсами других авиаперевозчиков, учитывая ряд неурегулированных вопросов по срокам и процедуре расчетов. Кроме того, в своих сообщениях о текущих производственных показателях "Шереметьево" неоднократно выделяло вклад украинской авиакомпании в рост количества пассажиров, обслуженных аэропортом",— сообщили в "АэроСвите".

Впрочем, у "АэроСвита" возникли проблемы не только в России, но и в Белоруссии, а также в базовом аэропорту "Борисполь". Согласно официальному табло аэропорта, вчера было отменено четыре рейса "АэроСвита" в Минск (в партнерстве с Belavia), в Москву (два рейса в партнерстве с "Аэрофлотом") и в Тбилиси (совместный рейс с "Международными авиалиниями Украины"). Кроме того, вылеты нескольких рейсов были существенно задержаны. Отменялись рейсы и во вторник — как на вылет (в Санкт-Петербург, Одессу, Минск, Москву), так и на прилет.

"Долг авиакомпании перед аэропортом увеличивается. Однако пока мы не предпринимали каких-либо мер в этой связи, а если и будем, то предупредим авиакомпанию и пассажиров. Сегодня аэропорт работает в обычном режиме",— сообщили в пресс-службе "Борисполя".

Впрочем, источник в аэропорту отметил, что отмены и задержки рейсов — "превентивная мера". "У авиакомпании есть графики погашения долга перед "Борисполем", какие-то платежи действительно были задержаны",— отметил источник в "АэроСвите".

По данным белорусского издания Tut.by, рейс Киев—Минск—Киев отменяется уже третий день подряд (об этом свидетельствуют и данные "Борисполя"). Издание сообщает со ссылкой на пресс-службу аэропорта "Минск", что рейсы не обслуживаются из-за долгов авиакомпании перед "Белаэронавигацией" за использование воздушного пространства Белоруссии. Получить комментарии "Белаэронавигации" вчера не удалось.

У авиакомпании и раньше возникали проблемы с оплатой услуг — в частности, аэропортам "Борисполь", "Донецк", лизинговой компании International Lease Finance Corporation, а также "Украэроруху". Напомним, 2011 год "АэроСвит" закончил с 1,45 млрд грн чистого убытка.

В "АэроСвите" объясняют возникшие проблемы с оплатой услуг характерным для этого сезона низким спросом на авиаперевозки, из-за которого сама авиакомпания получает платежи с задержками.

"Именно поэтому авиакомпанией, к сожалению, был нарушен график расчетов за услуги аэронавигации и обслуживания в ряде аэропортов, и в последние дни были задержаны ряд рейсов. Компания приносит пассажирам извинения за неудобства",— говорится в сообщении перевозчика.

В "АэроСвите" говорят, что уже начали реализацию программы снижения расходов, в рамках которой будут сокращены затраты на пассажирский, перронный хендлинг и другие услуги: "В частности, ведется перезаключение договоров с операторами услуг в ряде аэропортов, готовится передача на аутсорсинг наземного обслуживания пассажиров и воздушных судов компании в базовом аэропорту "Борисполь"".

Перевозчика может ожидать и масштабная реструктуризация.

По данным "АэроСвита", менеджмент компании в ближайшее время представит на рассмотрение акционеров план реструктуризации ее деятельности.