УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ предложение ЕК о дате переговоров по газу оставили без ответа

2,9 т.
В РФ предложение ЕК о дате переговоров по газу оставили без ответа

В Москве пока оставили без комментариев инициативу Европейской комиссии по переносу даты трехсторонних переговоров по разрешению вопросов поставок газа в Украину и его, транзита в ЕС в формате Украина-Россия-ЕС на 27 сентября. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, сообщает УНИАН.

По его словам, российская сторона не давала согласия на такие переговоры.

"Европейская комиссия предложила 27 число (сентября), но российская пока сторона не подтвердила на сегодняшний день своего участия (в совещании) и, скорее всего, не подтвердит", – сказал министр.

Читайте: Переговоры по газу могут снова перенести

Он отметил, что Украину удовлетворяет любая дата переговоров, кроме 22-23 сентября, когда пройдет заседание Совета министров стран - членов Европейского энергосообщества, где Украина является председателем.

"Относительно места проведения, то оно будет согласовано в рамках консультаций. Пока нет информации о месте встречи, потому что даже дата не согласована. Но, наверное, это будет одна из европейских стран", - сказал Продан.

Читайте: Россия внезапно перенесла переговоры по газу с Украиной и ЕС

Ранее представитель вице-президента Европейской комиссии по энергетическим вопросам Гюнтера Эттингера Марлене Холзнер заявила, что Трехсторонняя встреча в формате Украина-Россия-ЕС для решения спорных газовых вопросов состоится 20 сентября в Берлине. Однако позднее эта информация была опровергнута. В то же время Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил надежду, что в ближайшие дни на трехсторонней встрече удастся решить энергетический конфликт между Украиной и Россией.

Читайте: Россия не смогла подтвердить кражи газа со стороны Украины