УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После продажи «Нефтегаза» цены на газ взлетят - эксперт

После продажи «Нефтегаза» цены на газ взлетят - эксперт

В кулуарах Рады депутаты поговаривают о том, что если реформирование энергетического сектора будет затягиваться, то экономические риски и угроза энергетической безопасности страны будет возрастать, пишет «Обозреватель». Мнение же практикующих аналитиков рынка иное. В случае продажи газодобывающего сектора НАКа цены на газ моментально взлетят.

«Приватизация пакетов газодобывающих компаний, она тут же поставит вопрос о социальных ценах на газ, потому что в законодательстве и нормативно-правовой базе сказано, что газ населению поставляют компании в сфере управления НАК «Нефтегаз», - отмечает Сергей Дяченко. Поскольку НАК потеряет свои газодобывающие компании из сферы управления, отмечает эксперт, они, скорее всего, будут приватизированы.

По мнению Дяченко, в случае приватизации компаний цены газ в Украине вырастут до европейского уровня, где голубое топливо значительно дороже. Кроме того, возникнет много вопросов по поводу организации работы рынка. «Будет поднят вопрос, каким образом проводить управление, формировать систему учета, как передавать дела. Надо будет прилагать дополнительные усилия, и это будет намного сложнее, чем это делается сейчас», - прогнозирует Дяченко. 20 марта Верховная Рада приняла в первом чтении закон о реформировании Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины». При этом был принят законопроект, предложенный оппозиционером Юрием Кармазиным на альтернативу правительственного, которым исключается приватизация НАКа.

Подробности – в статье «Нефтегаз вдребезги: кому, зачем?»