УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт называет несостоятельными обвинения Westinghouse в адрес ГИЯРУ

330
Эксперт называет несостоятельными обвинения Westinghouse в адрес ГИЯРУ

Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры атомных электростанций Одесского национального политехнического университета Олег Зотеев считает обвинения в адрес Государственной инспекции ядерного регулирования Украины о том, что регулятор предвзято относится к ядерному топливу компании Westinghouse (США), несостоятельными.

По словам эксперта, в любой стране основной задачей регулятора является обеспечение ядерной и радиационной безопасности. В 2012 году в ходе ремонтной кампании на втором и третьем энергоблоках Южно-Украинской АЭС было обнаружено искривление дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок производства американской компании. По итогам этого инцидента ГИЯРУ запретила эксплуатацию свежего ядерного топлива Westinghouse на АЭС Украины. Однако американская сторона назвала это решение неправомерным и заявила о намерении его оспорить.

Основной причиной сложившейся ситуации Зотеев считает техническое несовершенство топлива Westinghouse.

"Westinghouse не имел данных по жесткостным характеристикам дистанционирующих решеток (российского производства) ТВС-А и ТВС-М, поэтому не имел возможности обосновать вибропрочность и безопасность в аварийных режимах. Кроме того, значительно различаются гидравлические сопротивления указанных выше ТВС, что могло привести к изменению гидродинамических и теплогидравлических нагрузок на соответствующие сборки. Более того, незнание особенностей реакторной установки ВВЭР-1000 и особенностей температурных и радиационных изменений в конструкции ТВС-А могли привести к неверной оценке величины поджатия ТВС в смешанной активной зоне. И, наконец, не было никаких испытаний американских сборок на исследовательских реакторах для изучения особенностей всех режимов эксплуатации", – цитирует эксперта ukranews.com (http://ukranews.com/ru/news/economics/2013/07/10/100325).

Зотеев не исключает повторного обнаружения некондиционного топлива Westinghouse в ходе планово-предупредительного ремонта, стартовавшего 13 июня текущего года, на втором и третьем энергоблоках ЮУАЭС. По мнению эксперта, это создает дополнительные риски безопасности и может привести к значительному экономическому ущербу. В силу этих причин Зотеев разделяет позицию ГИЯРУ о запрете эксплуатации на АЭС Украины топлива Westinghouse.

"Если жестко не отстаивать свои интересы, западные поставщики всегда будут сбрасывать некачественную продукцию на наши АЭС, а это чревато новыми Чернобылями", – заключил эксперт.