УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело "Укрэнерго": вскрылись новые подробности скандала вокруг Григоришина

5,4 т.
Дело 'Укрэнерго': вскрылись новые подробности скандала вокруг Григоришина

В начале прошлой недели государственную компанию "Укрэнерго" посетили следователи Генеральной прокуратуры Украины. Следственные действия проводились в рамках расследования злоупотреблений служебным положением должностными лицами "Укрэнерго". Всплывшие факты привели к многочисленным скандалам и новым, шокирующим подробностям.

Об этом сообщает Сегодня.ua со ссылкой на сюжет ТРК "Украина".

Госкомпания "Укрэнерго", занимающаяся транспортировкой электроэнергии, объявила тендер на закупку трансформаторов. Цена, предложенная участником тендера, намного превышала рыночную. Вызвал вопросы и сам тендер: участвовать в нем могло лишь одно предприятие — Запорожский трансформаторный завод.

Читайте: В обход Григоришина: "Укрэнерго" пригласила крупные корпорации на тендер

В руководстве "Укрэнерго" ничего зазорного в лоббировании одного предприятия не увидели. "Это вполне естественно, у нас — все их транфсорматоры, так было всегда, их шеф-инженеры присутствуют на всех ремонтных кампаниях. Здесь нет ничего ненормального", — сказал Всеволод Ковальчук, и.о. директора НЭК "Укрэнерго".

Однако правоохранительные органы заподозрили коррупцию, а политики и эксперты тут же вспомнили, что Запорожский трансформаторный принадлежит российскому олигарху Константину Григоришину, у которого большие планы на украинскую энергетику.

Читайте: Украина могла потерять миллиарды гривен из-за Григоришина

Бизнес Григоришина в украинской энергетике развивается по сомнительной схеме. Суть ее — в проталкивании своих людей на руководящие должности госкомпаний. О чем он сам же рассказал в интервью.

"Я рекомендовал Касича на эту должность, потому что тогда, если вы помните, в энергетике была сложная ситуация. Я вам скажу больше, я рекомендовал тогда же назначить замминистра энергетики Светелика. Это были опытные кадры в энергетике, которые умеют реагировать в кризисной ситуации. Я думаю, министр не пожалел", — заявил олигарх.

Читайте: Демчишин открестился от поддержки Григоришина: это все "система"

Министр вряд ли пожалел, ведь и его самого считают выдвиженцем Григоришина.

Кроме самого министра энергетики и угольной промышленности Демчишина, к группе, контролируемой российским бизнесменом, относят упомянутого замминистра Александра Светелика, главу Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Дмитрия Вовка и, наконец, Юрия Касича, который до недавнего времени возглавлял оскандалившуюся "Укрэнерго". После обысков Касич написал заявление. Министр Демчишин моментально нашел ему преемника в лице первого зама Всеволода Ковальчука, Касича назначают заместителем директора.

"Я абсолютно не завишу от влияния Григоришина — с первого дня здесь работы… и тем более, на сегодняшнее время. Действительно, сейчас весь менеджмент компаний остается тот, который предназначен в этот период", — заверил Всеволод Ковальчук, и.о. директора НЭК "Укрэнерго".

Читайте: Скандалы с тендерами заставили "Укрэнерго" пересмотреть правила закупок

В скандальном деле о золотых трансформаторах всплывают новые подробности: оказывается, Константин Григоришин лоббировал и сервисное обслуживание уже действующих трансформаторов специалистами своего завода по заоблачным ценам.

"Примерно $578 млн дивидендов было выведено из Запорожского трансформаторного завода. Это примерно 95% от чистой прибыли, заработанной в 2006-2012 годах. Действительно, большая часть прибыли выводилась, и выводилась из Украины на офшоры. Эти средства можно было инвестировать в улучшение состояния завода, новые технологии на заводе. А этого де-факто не делалось", – уточнил Андрей Герус, исполнительный директор инвесткомпании, член НКРЭ.

Читайте: Корольчук предсказал, кого постигнет судьба "Укрэнерго"

У Григоришина слишком большие аппетиты, говорят и участники рынка, и народные депутаты. Его действия фактически направлены на то, чтобы установить монополию на энергетическом рынке Украины. И выуживать из госбюджета в пользу своих предприятий немалые средства.

В 2008 году скандальному олигарху Григоришину уже запрещали въезд в Украину. Тогда ему удалось, спустя два месяца, каким-то образом убедить суд снять запрет.

Тем временем, как ранее сообщал "Обозреватель", "Укрэнерго" предупреждает потребителей, что в электросети возможны серьезные перебои.