УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МАУ посчитали, что Саакашвили должен извиниться

4,6 т.
В МАУ посчитали, что Саакашвили должен извиниться

Заседание конкурсной комиссии Государственной авиационной службы не может быть местом политических разборок.

Такое мнение высказал председатель наблюдательного совета авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" (МАУ) Арон Майберг, передает УНИАН.

"С точки зрения прихода его (председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили — прим. ред.) на эту комиссию меня больше всего пугает следующее. Он заявил там несколько вещей. Он заявил, что законы — не для олигархов. На мой взгляд, это эмоционально, поскольку законы — для всех. Если для кого-то искать исключения, то это плохо. Это первое. Вторая вещь, которая меня еще больше, честно говоря, расстроила, когда он сказал: "Да что вы там баллы считаете" и "Всю эту комиссию надо разогнать". Мне кажется, эти 9-10 — сколько людей в этой комиссии — для которых, конечно, потерять работу — это трагедия. С другой стороны, все эти люди — они руководители вот этого органа — Госавиаслужбы, скорее всего, там есть кто-то, кто отвечает за безопасность полетов и за качество", — отметил Майберг.

Читайте: В МАУ назвали 10 шагов для удешевления авиаперевозок в Украине

Он также высказал опасения насчет того, "чтобы не получилось так, что эти люди от страха, что их уволят, когда они будут принимать решения, они перестанут быть независимыми, они не будут принимать решение, исходя из того, что им надо делать по закону и правилам". "Этому надо всеми силами предотвратить. Поэтому очень важно, чтобы вывод комиссии был честным, прозрачным, конкретным", — заявил глава набсовета "МАУ".

По его мнению, если эти люди нарушили закон, они должны нести ответственность, если же нет — перед ними нужно извиниться.

Майберг подчеркнул, что эти десять человек влияют на безопасность большого количества людей. "Поэтому, с моей точки зрения, не может эта комиссия быть местом политических разборок. Это неправильно... Я не политик, но с точки зрения профессиональной у меня это вызывает серьезные опасения", — подчеркнул он.

Читайте: WizzAir может вернуться в Украину

Глава набсовета "МАУ" также отметил, что авиакомпания "Международные авиалинии Украины" не занимает монопольное положение на ряде маршрутов.

Он отметил, что, например, на маршруте Одесса—Стамбул, кроме "МАУ", полеты выполняют также Turkish Airlines и Onur Air. Таким образом, он опроверг обвинения председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили. "Господин Саакашвили также заявил, что на маршруте Киев—Одесса летает одна авиакомпания. На нем целых пять перевозчиков, а летают по факту два — "МАУ" и "YanAir", — сказал Арон Майберг.

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили устроил словесную перепалку с председателем Госавиаслужбы Денисом Антонюком в ходе пресс-конференции в Министерстве инфраструктуры Украины, на которой обсуждалось введение в аэропорту Одессы принципа "открытого неба".